Главная » 2016 » Январь » 18 » Профсоюз информирует Информационный лист «Обзор печати за неделю» 11 – 17 января 2016
18:58
Профсоюз информирует Информационный лист «Обзор печати за неделю» 11 – 17 января 2016

На встрече Дмитрия Ливанова с представителями Профсоюза подписано соглашение о двустороннем взаимодействии

15 января т.г.  в Москве состоялась встреча Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова с руководством Общероссийского Профсоюза образования и Президиумом Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования.

На встрече, в которой принимали участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, заместитель председателя Профсоюза Вадим Дудин и председатель Студенческого координационного совета Профсоюза Владимир Марченко, были подведены итоги проведения совместных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации и Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования в 2015 году, а также утверждён перечень совместных мероприятий на 2016 год.

Помимо этого, в ходе общего собрания, обсуждались вопросы стипендиальных фондов образовательных организаций в 2016 году, практика правозащитной работы в образовательных организациях высшего образования и проведение в 2016 году совместных мониторингов Министерства образования и науки Российской Федерации и Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования в отношении использования стипендиальных и двухмесячных фондов образовательных организаций, состояния студенческих общежитий, функционирования предприятий общественного питания и студенческих санаториев-профилакториев.

Итогом встречи стало подписание Дмитрием Ливановым и Галиной Меркуловой Соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Общероссийским Профсоюзом образования на 2016-2018 годы.

Источник: официальный сайт Общероссийского Профсоюза образования: http://www.eseur.ru/15.01.2015

 

 

Профсоюз обратился в Роспотребнадзор по ситуации с внесением изменений в Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения

С 1 января 2016 года внесены изменения № 3 в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях", включая изменения по наполняемости классов в школах.

Общероссийский Профсоюз образования обратился в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой разъяснить внесение данных изменений.

Ознакомиться с обращением Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования от 14 января 2016 года № 8 к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Поповой можно здесь .

Источник: официальный сайт Общероссийского Профсоюза образования: http://www.eseur.ru/  15.01.2015

 

 

Голодец дала указания по поручениям президента по совершенствованию системы общего образования

Поручения даны главой государства по итогам заседания Государственного совета 23 декабря 2015 года

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец дала указания во исполнение перечня поручений Президента России по итогам заседания Государственного совета 23 декабря 2015 года, сообщается на сайте кабмина.

Министерству образования и науки РФ поручено разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторингов и с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных ситуациях. Также Минобрнауки РФ должно обеспечить формирование национальной системы учительского роста.

Минобрнауки РФ и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ должны обеспечить создание открытого информационно-образовательного портала в сети Интернет, содействующего реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий («электронная школа»).

Также в числе указаний находится создание до 2018 года условий для приобретения детьми в возрасте 7–18 лет, обучающимися по общеобразовательным программам, базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта. Это поручено Минобрнауки РФ, Министерству культуры РФ и Министерству спорта РФ. 

Кроме того, Минобрнауки РФ, Минкультуры РФ, Минспорта РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ и Министерство промышленности и торговли РФ должны разработать комплекс мер, предусматривающих воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям и т.д.

Минобрнауки РФ также должно совместно с органами исполнительной власти субъектов России принять меры по сокращению административной и бюрократической нагрузки на учителей. 

Минкомсвязи РФ и Минобрнауки РФ следует организовать регулярное освещение в средствах массовой информации успешных проектов, реализуемых в системе общего образования и продолжить работу по повышению пропускной способности каналов сети Интернет, к которым подключены общеобразовательные организации. 

Также Минобрнауки РФ поручено обеспечить создание современных условий обучения и воспитания, включая обновление учебного оборудования, библиотек и иных средств, необходимых для внедрения в общеобразовательных организациях эффективных образовательных технологий и педагогических методик.

Источник: Интернет портал «Российское образование»: http://www.edu.ru/  15.01.2016

 

 

Кабмин России решил создать национальную систему учительского роста

Для всех российских школьников до 2018 года должны быть созданы условия для Для всех российских школьников до 2018 года должны быть созданы условия для дополнительных занятий спортом или разными видами искусств. Это указание дала вице-премьер Ольга Голодец министерствам образования и науки, культуры, спорта. Таким образом кабинет министров должен выполнить поручения президента РФ Владимира Путина, данные по итогам заседания Госсовета по проблемам образования.

"Минобрнауки, Минкультуры и Минспорту совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить создание до 2018 года условий для приобретения детьми в возрасте 7-18 лет, обучающимися по общеобразовательным программам, базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта", - говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте правительства. Кабмин намерен заняться и подготовкой школьников к будущим профессиям. Минобрнауки России, Минкультуры, Минспорту, Минтруда и Минпромторг вместе с региональными властями до 16 марта 2016 года должны "разработать и реализовать комплекс мер, предусматривающих воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, расширения сферы общественно полезной деятельности, включения в волонтерское движение; предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций". До 14 июня 2016 министру образования и науки Дмитрию Ливанову предстоит "разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования на основе результатов мониторинговых исследований и с учетом современных достижений науки и технологий, изменений запросов учащихся и общества, ориентированности на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных ситуациях". Есть в указаниях Голодец и разделы, касающиеся работы учителей. Так, до 15 июня 2016 года Ливанову необходимо "обеспечить формирование национальной системы учительского роста, направленной, в частности, на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями". Предполагается, что "уровень владения профессиональными компетенциями" должен подтверждаться "результатами аттестации, а также учитывать мнения выпускников общеобразовательных организаций, но не ранее чем через четыре года после окончания ими обучения в таких организациях".

При этом до 31 мая министру вместе с региональными властями надлежит принять меры "по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий, и по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций". Ливанов вместе с коллегой из министерства массовых коммуникаций и связи Николаем Никифоровым также должны до 16 марта 2016 "продолжить работу по повышению пропускной способности каналов сети Интернет, к которым подключены общеобразовательные организации". Этим же двум министрам поручено до 17 мая 2016 "организовать регулярное освещение в средствах массовой информации успешных проектов, реализуемых в системе общего образования, а также работу по популяризации достижений российской школы и формированию доверительного и позитивного отношения общества к школе и учителю".

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/2589219 15.01.2015

 

 

Минобрнауки внедряет новый способ дебюрократизации работы учителей в школах

"Современный учитель сталкивается с таким объемом документации, который отвлекает от непосредственной деятельности - работы с детьми", - отметила заместитель министра образования и науки

Минобрнауки РФ разработало специальный информационный продукт, освобождающий учителей от излишней административной нагрузки в заполнении различных отчетных документов, он уже апробируется в ряде регионов. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк на Гайдаровском форуме-2016, организованном РАНХиГС и Институтом Гайдара. "Сейчас возрастает административная нагрузка на учителей. Современный учитель сталкивается с таким объемом документации, который отвлекает от непосредственной деятельности - работы с детьми", - отметила Третьяк. По ее словам, министерство видит эту проблему и решит в ближайшие несколько лет. "Причина, как правило, - в самом образовательном учреждении, но со своей стороны мы предпринимаем действия, чтобы помочь школам избавиться от этой нагрузки. Нами разработан информационный продукт, который позволяет школе соответствующим образом сформировав сайт и загрузив туда один раз различные виды данных, в автоматическом режиме генерировать отчетности в дальнейшем", - сказала первый замминистра. Она отметила, что использование этого информпродукта позволит минимизировать участие учителей в заполнении отчетности. "Такой проект мы уже реализуем на пилотных регионах. В ближайшие годы будем рекомендовать всем школам перейти на такой вид заполнения отчетности", - заключила Третьяк.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/2589765 15.01.2015

 

 

В России появится электронная школа

В России появится электронная школа. Работа над этим проектом уже началась, рассказал министр образованиям и науки Дмитрий Ливанов. Всего будет записано 12 тысяч уроков с 1 по 11 классы лучших учителей страны, которые смогут послушать все желающие.

- Человек может, например, либо один учебный год там учиться, либо освоить какой-то отдельный учебный предмет, либо полную программу с 1 по 11 классы, и получить потом такой же аттестат, как любой ребенок, который ходил в обычную школу, - уточнил министр.

Естественно, приоритет останется у обычных, массовых школ. Электронное учебное заведение будет их дополнять. В такой школе смогут учиться дети из отдаленных районов, школьники с особенностями развития, одаренные ученики, которые занимаются по индивидуальным планам. А также дети, которые живут за пределами России, но хотели бы получать качественное образование на русском языке и документ об образовании.

- При условии идентификации личности можно будет не просто пройти, но и сдать соответствующий экзамен, написать контрольную и получить документ, - рассказал Ливанов.

По его словам, сейчас идет подготовка курсов с 5 по 9 класс, этот процесс займет три-четыре года.

Отметим, что дистанционные формы обучения активно стараются использовать вузы в рамках сетевого взаимодействия. Так, начала работу открытая платформа образования, которая объединяет восемь ведущих вузов. Действует электронный Универсариум, где предлагаются самые разные курсы для всех категорий граждан: например, занятия по энергосбережению на производстве и в быту, мультимоторным беспилотникам, а также лекции по физике, химии, истории театра и философии.

Подробности: «Российская газета»: http://www.rg.ru/2016/01/12/shkola-site-anons.html 12.01.2015

 

 

Учителям могут снизить планку пенсионного возраста

В настоящее время в системе образования происходит омоложение кадров

Министерство образования и науки РФ намерено отстоять право учителей на досрочный выход на пенсию, сообщил журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«У учителей льготный выход на пенсию, поэтому мы сейчас как раз боремся, потому что всегда идут предложения сделать для них обычную планку – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Все время  есть идеи выровнять эту планку», - сказал Ливанов.

Кроме того, министр отметил, что в настоящее время в системе образования происходит омоложение кадров.

«Пока, к счастью, здесь положительная динамика, приходят каждый год больше молодых учителей», - сказал Ливанов.

По словам министра, сейчас стоит вопрос о том, чтобы в систему образования приходили люди с высокой мотивацией и высоким уровнем подготовки.

«Это тоже важно. Тут не просто важен возраст, а важна квалификация», - уточнил глава ведомства.

Источник: Интернет портал «Российское образование»: http://www.edu.ru/news/education/uchitelyam-mogut-snizit-planku-pensionnogo/   12.01.2016

 

 

 

Зарплату ставят на счетчик

Правительство предлагает ужесточить наказание за ее задержки

Штрафы для работодателей, не в первый раз задерживающих зарплату работникам, могут вырасти, как и компенсации для пострадавших работников,— соответствующий законопроект вчера рассматривался на заседании правительства. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, причиной для этого является прогнозируемый рост задолженности в 2016 году.

Правительство увеличит штраф для работодателей за задержки зарплат — о такой инициативе вчера заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной, но с учетом положения дел в экономике этот процесс может ускориться, нарастать. Но деньги должны выплачиваться своевременно, в полном размере",— потребовал он на заседании правительства. Напомним, сейчас статьей 236 Трудового кодекса определено, что при задержках выплат зарплат, оплаты отпуска, выплат при увольнении и др. работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ за каждый день задержки. Работодатель также может быть привлечен к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности — например, размер штрафа для него в таком случае составляет от 5 до 50 МРОТ, а невыплата зарплаты свыше двух месяцев может привести к тюремному заключению сроком до двух лет.

Как пояснил Дмитрий Медведев, новая инициатива правительства — она оформлена законопроектом Минтруда о поправках к отдельным законодательным актам — предполагает, в частности, увеличить размер штрафа для лиц, которые уже подвергались административному наказанию, к увеличению размера денежной компенсации будет применяться прогрессивная шкала. Если же задержка с выплатой зарплаты превысит полгода, работодатель обязан будет выплатить ее с учетом процентов уже не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ.

Основной причиной разработки такого документа, по словам премьер-министра, является значительная задолженность по зарплате в экономике РФ. По данным Росстата, на 1 декабря 2015 года она составила 3,89 млрд руб. С июня 2012 года (наименьшее значение — 1,91 млрд руб.) задолженность по зарплате неуклонно растет, хотя пока ее показатель меньше аналогичных значений за кризисный период 2008-2009 годов (тогда пиковое значение пришлось на декабрь 2009 года и составило 5,04 млрд руб.). Наиболее высокие темпы роста задолженности зафиксированы в Орловской области, Санкт-Петербурге, Москве, Калининградской области, Башкирии, на Кубани, в Коми, Калмыкии, Саратовской, Нижегородской и Новосибирской областях, на Алтае, в Забайкальском крае и Удмуртии. Как отмечает Михаил Жуков, управляющий директор HeadHunter, в 2016 году вероятность задержек заработной платы будет расти. Отметим, что ужесточение ответственности за них может стать единственной позитивной новостью на рынке труда. "Проиндексировать зарплаты на 7-10% смогут только те, кто потратил последние годы после кризиса 2008 года на выстраивание эффективного бизнеса. Напротив, компании, которые жили не по средствам, в этом году будут сокращать расходы вплоть до задержек заработных плат",— говорит господин Жуков.

Источник: газета «Коммерсантъ»: http://www.kommersant.ru/doc/2891422

15.01.2015

 

 

Подбор материалов подготовлен

комитетом Краснодарской краевой  территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 737 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0