Главная » 2016 » Март » 22 » Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 14 - 20 марта 2016
20:47
Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 14 - 20 марта 2016

18 марта, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов ответил в прямом эфире на вопросы слушателей радио «Комсомольская Правда» (в Москве частота 97,2 FM).

Видео-трансляция доступна на сайте радио http://www.kp.ru/daily/26505.4/3374249/ 

 

 

Состоялся зональный семинар профактива

На базе Курганинской районной территориальной организации Профсоюза состоялся обучающий зональный семинар профактива по основным направлениям профсоюзной деятельности. В его работе приняли участие председатели территориальных организаций, педагоги, а также актив всех профсоюзных организаций, территориально входящих в данную зону: Белореченского, Усть-Лабинского, Тбилисского, Лабинского, Апшеронского, Курганинского, Мостовского районов.

Работу семинара открыл председатель краевой организации Профсоюза образования С.Н. Даниленко, отметив, что первостепенной задачей председателей «первичек» является совершенствование социально-трудовых отношений в учреждениях, в связи с чем краевая организация особое внимание уделяет всесторонней системе обучения актива Профсоюза.

Сергей Николаевич напомнил участникам семинара, что 2016 год Общероссийским Профсоюзом образования объявлен Годом правовой культуры, и во многом именно от правовых знаний председателей первичных профорганизаций зависит эффективность их работы. Кроме того, он поведал о полномочиях, которые предоставлены законодательством первичным профсоюзным организациям. Завершая выступление, он подчеркнул, что эффективность взаимодействия первичного звена Профсоюза с социальными партнёрами напрямую зависит от уровня компетенций профактива и профессионального подхода к системе профсоюзного контроля.

Участников зонального семинара тепло приветствовала начальник управления образованием МО Курганинский район Марина Эльдаровна Романова, которая подчеркнула значимость семинара и пожелала его участникам плодотворной работы.

Выступления специалистов аппарата комитета краевой организации затронули вопросы организационной и информационной работы, социально-партнерских отношений, инновационных форм работы и охраны труда. В свою очередь, председатели первичных организаций образовательных учреждений Курганинского и Лабинского районов поделились опытом своей работы по вопросам мотивации профчленства и выполнения коллективного договора.

Подводя итоги, участники выразили благодарность организаторам за проведение зонального семинара, в рамках которого они почерпнули для себя немало полезной информации, которая, несомненно, пригодится им в дальнейшей работе.

Завершилось мероприятие вручением юбилейных медалей «25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования» и концертом детских коллективов.

Источник:  официальный сайт Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

http://www.eseur.ru/krasnodar/Obuchenie__zalog_effektivnosti/   17.03.2016

 

 

 

Учительскому дому - быть

Педагоги Москвы добились права на реализацию социального жилищного проекта

 

Серия митингов за “Учительский дом” и постоянные переговоры с городскими властями дали результат. Градостроительно-земельная комиссия утвердила права московских учителей на участок под строительство собственного дома. Педагоги, добивавшиеся права на реализацию своего проекта более 10 лет, благодарны за поддержку профсоюзу работников образования и политической партии “Союз труда”.

Социальный жилищный проект “Учительский дом” состоится - соответствующее решение приняли городские власти Москвы. Таким образом, история борьбы педагогов за собственный земельный участок для строительства жилья наконец завершилась. В 2003 году московская мэрия выделила педагогам участок земли и разрешила построить там своими средствами многоквартирный дом “для улучшения жилищных условий учителей и повышения престижа профессии”. Проект носил социальный характер, гарантом его реализации являлось правительство Москвы. Был создан жилищный кооператив, которому пришлось целое десятилетие оформлять разрешительную документацию на участок и строительство. (Подробнее о ситуации читайте в “Солидарности” №№ 30, 32, 37, 2015).

Как рассказала “Солидарности” одна из членов жилищного кооператива, учитель-дефектолог Ирина Ломакина, 3 марта градостроительно-земельная комиссия Москвы рассмотрела вопрос о ЖСК “Учительский дом” и дала положительное заключение. Члены комиссии признали, что инвестиционный проект является масштабным и направлен на достижение показателей, предусмотренных государственной программой “Жилище” на 2012 - 2018 годы. Это означает, что земельно-правовые отношения с кооперативом будут оформлены по договору аренды на шесть лет для строительства.

- Это справедливое решение. Уверена, что добиться его не получилось бы без активной позиции политической партии “Союз труда” и городского комитета профсоюза образования в отстаивании нашего проекта, без участливого отношения к переживаниям педагогов. Мы очень благодарны за поддержку на митингах и пикетах. Такая поддержка придала нам сил, укрепила веру педагогов в победу, - поблагодарила Ломакина помогавшие учителям организации.

Комментарии

Марина Иванова, председатель Московской городской организации профсоюза работников образования и науки РФ:

- Наша организация с самого начала поддерживала инициативную группу педагогов - членов кооператива ЖСК “Учительский дом”. Мы участвовали и в переговорном процессе, и в митингах, направляли обращения на имя мэра Москвы. В итоге - учителя добились своего. Считаю, что это хорошая возможность улучшения жилищных условий преподавателей. Хотелось бы, чтобы реализовывалось больше таких проектов. Думаю, нужно развивать такие способы строительства - это компромисс между возможностями города и потребностью учителей в жилье.

Александр Кляшторин, председатель Московского регионального отделения Всероссийской политической партии “Союз труда”:

- Здорово, что, несмотря на все перипетии, учительский дом все же будет построен. Активисты ЖСК не сдавались, проявили настойчивость, отстаивая свое право на жилье, смогли победить. Думаю, что положительный результат дали и упорные переговоры с представителями городской власти, и серия акций протеста, в которых принимали участия учителя и активисты “СТ”.

Источник:  газета «Солидарность»: http://www.solidarnost.org/articles/Uchitel_skomu_domu___byt_.html     16.03.2016

 

 

Чем наш студент отличается от западного

Только пятая часть нынешних младшеклассников найдет свое место в светлом будущем

Обострившиеся в последнее время дискуссии на тему «высшего образования много не бывает» дают повод поговорить, а что на самом деле ожидает нас через десяток лет в случае продолжения курса на сокращение вузовской сети. Да и вообще, что за студент придет на смену нынешнему.

Как раз на прошлой неделе пришло сообщение об очередном закрытии еще нескольких вузов. Как сообщает Рособрнадзор, он запретил прием в пять вузов «за неисполнение в установленные сроки предписаний». Речь идет как о государственных, так и негосударственных вузах.

А ровно за неделю до этого на парламентском часе депутат Госдумы РФ Олег Смолин выступил с критикой «автоматического» сокращения вузовской сети и призвал политиков не поддаваться на удочку «ложных тезисов» в пользу такого сокращения. По мнению депутата, в России недостаточно вузов, мало бюджетных мест в них, сомнительно определение качества высшего образования с помощью министерского мониторинга «эффективности и неэффективности университетов». И у депутата совсем нет уверенности в том, что «многопрофильные вузы» лучше «профильных».

Олег Смолин приводит в пример происходящие сегодня изменения с МГУ им. М.В. Ломоносова. По мнению депутата, «университет превращается в ассоциацию факультетов. То есть делегирует полномочия вниз, потому что иначе такой махиной управлять невозможно».

Справедливость или ложность предпринятых шагов может доказать только время. Но вот футурологи на основе существующих данных уже готовы делать некоторые прогнозы. На недавно закончившемся Красноярском экономическом форуме научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин рассказал аудитории, какими будут студенты и выпускники вузов в 2030 году.

Как считает социолог, уже сегодня можно говорить о том, что невероятный рост общего количества студентов в мире через 15 лет приведет к тому, что высшее образование будет практически у каждого. И ограничить этот рост не получится. Это мировая тенденция.

Уже сегодня понятно, что поколение-2030 проведет в образовательных организациях в общей сложности 16–17 лет своей жизни. Это тоже мировая тенденция. Исак Фрумин провел сравнительный анализ отечественных и иностранных исследований, позволяющий выявить характерные когнитивные навыки нынешних детей. И аналитик пришел к выводу, что примерно пятая часть наших школьников демонстрирует такие важные характеристики, как упорство, упрямство, настойчивость и относительно высокие когнитивные показатели. За этих детей можно не беспокоиться, они найдут себя в новом мире.

Примерно треть отечественных школьников – и это больше, чем в других странах, – слабо адаптированы к правилам, к организации школьной жизни. Как считает Фрумин, это важнейший индикатор их возможного относительного социального неуспеха в будущем. Еще четверть наших детей в начальной школе общительны, обладают высокими социальными навыками, но низкими когнитивными характеристиками. Что в принципе не страшно. И еще около четверти – это дети, у которых неплохие когнитивные показатели, но недостаточные мотивация, упорство. В будущем они могут примкнуть к любой из трех вышеописанных групп. Предварительный анализ показывает, что, к сожалению, чаще всего они вливаются во вторую группу.

Если описанное выше соотношение сохранится, то, считает Фрумин, в эпоху всеобщего высшего образования не менее трети выпускников школ будут просто не готовы к обучению в вузе. (Не так уж это и мало!) Еще четверть не будет готова к профессиональной подготовке, к так называемому особому типу высшего образования, направленному на развитие «мягких» навыков (лидерство, ведение переговорных процессов, умение работать в команде, тайм-менеджмент, эрудированность, креативность и т.п.).

«Сегодня, – подчеркивает Фрумин, – замечено существенное отличие наших студентов от иностранных. И со временем, возможно, оно будет только усиливаться». И не всегда то, что отличает нас, является нашей сильной стороной. Российские студенты в отличие от американских проводят гораздо больше времени в аудитории – на лекциях и семинарах. 

Например, в США и Китае возможность прямого индивидуального контакта с профессором помимо экзамена была примерно у 90% студентов. А в России – всего у 40%. Это говорит о том, что наше активное трудовое поколение в 2030 году будет демонстрировать низкий уровень культуры самостоятельного труда, активности, коммуникации, считает Фрумин.

Или еще другой интересный момент. У нас и студенты, и преподаватели удовлетворены качеством образования. Это хорошо, говорит Фрумин, когда граждане довольны, но в таких условиях не избежать проблемы низкого спроса на перемены в работе и жизни, риска неготовности к обновлению и развитию. «Кроме того, пассивная позиция наших студентов в отношении плагиата и нечестного поведения одногруппников, – замечает социолог, – грозит в будущем высоким уровнем терпимого отношения к коррупции и неправомерному поведению в обществе».

Наталья Савицкая

 

Источник: «Независимая газета»: http://www.ng.ru/education/2016-03-15/8_student.html 15.03.2016

 

 

Чиновники объяснили, почему студенческую стипендию не могут повысить до МРОТ

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов получил ответ от Минобрнауки РФ на предложение довести размер студенческих стипендий до минимального размера оплаты труда. Чиновники поясняют, что в случае введения такой нормы, потребуется увеличить финансирование вузов и колледжей почти в три раза.

Обращаясь к премьеру Дмитрию Медведеву и министру образования и науки Дмитрию Ливанову, депутат отмечал, что сегодня стипендия не позволяет молодым людям сосредоточиться на обучении, многим приходится устраиваться на работу. При этом в бюджете не заложена индексация стипендий на уровне реальной инфляции за прошлый год — 12,9%, повышение выплат составляет только 4%.

Однако, по оценкам Минобрнауки РФ, если размер стипендии довести до МРОТ, нужно будет увеличить текущее финансирование образовательных организаций в 2,7 раза с учетом того, что минимальная зарплата в 2016 году составляет 6,204 тысячи рублей, в средняя академическая стипендия в 2014-2015 годах была на уровне 2,275 тысячи рублей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на ответ ведомства.

Минобрнауки напоминает, что МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по другим направлениям социального страхования. "Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается", — говорится в ответе.

В министерстве отмечают, что выплаты студентам могут включать несколько видов стипендий, кроме того, нуждающиеся в материальной помощи могут ее получать.

"Размер стипендиальных выплат устанавливается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, исходя из размера стипендиального фонда. Действующая система стипендиального обеспечения в РФ не препятствует выплате обучающимся образовательных организаций соответствующих стипендий не ниже уровня МРОТ", — говорится в ответе Минобрнауки.

Подробности: «Учительская газета»:  http://www.ug.ru/news/17886 19.03.2016

 

 

 

Подбор материалов подготовлен

комитетом Краснодарской краевой  территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 451 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0