Главная » 2016 » Февраль » 2 » Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 25 – 31 января 2016
15:17
Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 25 – 31 января 2016

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов встретился с членами Президиума Совета молодых педагогов при ЦС Профсоюза

27-29 января 2016 года в Москве проходило заседание Президиума Совета молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования.

Ключевым событием трёх рабочих дней заседания стала встреча членов Президиума овета молодых педагогов с Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым.

Во встрече, которая состоялась в Минобрнауки России, также приняли участие Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова, заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко, директор департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодёжной политики Минобрнауки России Александр Страдзе.

Во время общения молодые педагоги из разных регионов России успели  рассказать Дмитрию Ливанову о мероприятиях, в которых принимает участие Совет молодых педагогов, показать видеоролик о жизни молодого учителя в Профсоюзе, задать Министру интересующие вопросы и даже поговорить о планах совместной работы с профильным ведомством.

Источник: официальный сайт Общероссийского Профсоюза Образования: http://www.eseur.ru/  29.01.2016

 

 

Профсоюз, Минтруд и Минобрнауки России обсудили первоочередные меры по вопросам обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в субъектах РФ

27.01.2016г в Москве в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось совещание по вопросам эффективности принимаемых органами исполнительной власти мер по обеспечению своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в субъектах Российской Федерации.

В ходе заседания заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова передала Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Максиму Топилину письмо Центрального Совета Профсоюза от 26 января 2016 года № 37 по итогам проведённого Профсоюзом мониторинга (по состоянию на 22 января 2016 года), в котором приняли участие все 80 региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза.

В результате обсуждения вопросов, поднятых в письме, представители Общероссийского Профсоюза образования, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации определили ряд мер по обеспечению своевременности выплаты заработной платы, соблюдению гарантий по оплате труда работников образовательных и других организаций бюджетной сферы в субъектах Российской Федерации.

Источник: официальный сайт Общероссийского Профсоюза Образования: http://www.eseur.ru/   27.01.2016

 

 

Состоялась Коллегия министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

29 января 2016 года, прошла первая в этом году коллегия министерства образования, науки и молодёжной политики. В составе членов Коллегии принял участие председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников образования и науки РФ Сергей Николаевич Даниленко.

На коллегии был рассмотрен ход выполнения Указов Президента РФ в отрасли. Члены коллегии обсудили меры по сохранению уровня заработной платы работников отрасли, выполнение программы по капитальному ремонту сельских спортивных залов, приобретение автобусов. Состоялось распределение субсидий муниципалитетам в рамках государственной программы «Развитие образования».

Были рассмотрены критерии эффективности деятельности муниципальных органов управления образованием.

В завершении заседания участники поддержали инициативу педагогических коллективов учреждений профессионального образования об увековечении памяти бывших студентов, преподавателей, лиц, внесших значительный вклад в развитие профессионального образования Кубани.

Источник: официальный сайт Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края: http://www.edukuban.ru/presscenter/ 29.01.2016

 

Дмитрий Ливанов ответил на вопросы депутатов в рамках Правительственного часа

27 января 2016 г. в рамках Правительственного часа в Государственной думе Российской Федерации Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов рассказал о ключевых результатах работы Минобрнауки России за прошедший год, а также озвучил планы по развитию российской системы образования на 2016 год.

В начале своего доклада глава Минобрнауки России затронул тему дошкольного образования, доступность которого для детей от 3 до 7 лет на 1 января этого года составила 99%. По словам Дмитрия Ливанова для дошкольников за три года создано более 1 150 000 новых мест.

«100% педагогов дошкольного образования за три года прошли повышение квалификации, а их зарплата за этот период выросла на 70 процентов», – подчеркнул Министр.

Причем, в сложившейся экономической ситуации Министерство считает важным не допускать понижения зарплат педагогических работников:

«Безусловно, в нынешней экономической ситуации предстоит очень важная работа по поддержанию заработных плат педагогических работников на заданном уровне. Со всеми регионами сегодня нами заключены соглашения по достижению ключевых показателей реализации отраслевых «дорожных карт». Целевые параметры повышения заработной платы в прошлом году правительством были уточнены, но по детским садам и школам мы ориентируемся на сохранение уже достигнутых целевых значений. Рекомендации по развитию систем оплаты труда педагогов нами формируются совместно с отраслевым всероссийским профсоюзом», – сказал глава Минобрнауки России.

Продолжается развитие системы дополнительного образования: сейчас дети могут заниматься дополнительно не только в специализированных организациях, но и в школах, что особенно важно для сельских населенных пунктов, а также в музеях и вузах.

«При этом мы настоятельно рекомендуем регионам не сокращать сеть специализированных организаций дополнительного образования. Для этого формируется специальный федеральный реестр таких организаций», – уточнил Министр.

Дмитрий Ливанов рассказал также о программе по созданию опорных вузов в российских регионах.

«В 2016 году планируется создать 20 таких университетов. В 2017 году – еще 30. В них будут сконцентрированы лучшие ученые, преподаватели и студенты», – сказал глава ведомства. Основной задачей данных вузов будет подготовка кадров для высокотехнологичных, инновационных, наукоемких отраслей.

По окончании своего выступления министр ответил на вопросы депутатов Государственной Думы.

С полной стенограммой выступления Д.В. Ливанова можно ознакомиться здесь.

Подробности: Официальный сайт министерства образования и науки РФ:

www.минобрнауки.рф 27.01.2016

 

 

Назван лучший воспитатель детского сада

 

28 января 2016 года, жюри определило победителя конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Кубани».

В торжественной церемонии закрытия принял участие председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза образования Сергей Николаевич Даниленко.

Впервые в истории конкурса лучшим воспитателем года Кубани стал мужчина – воспитатель детского сада №24 города Краснодара Кондратенко Игорь Сергеевич. Победитель окончил Кубанский государственный университет, получил дефектологическое образование.

«Я работаю с детьми инвалидами, профессию свою очень люблю, ценю, нисколько не жалею, что когда-то в старших классах сделал выбор именно в сторону специальной педагогики», - отметил воспитатель года.

Игорь Кондратенко награжден премиями министерства образования, науки и молодежной политики и Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки, Законодательного собрания Краснодарского края. Он представит дошкольное образование Кубани в Москве на Всероссийском конкурсе, который состоится в ноябре 2016 года.

Лауреатами конкурса стали А.В. Иванко, воспитатель детского сада № 21 Тимашевского района, И.А. Кадырова, воспитатель детского сада № 31 города-курорта Геленджик, Л.Н. Комиссарова, воспитатель детского сада № 16 Каневского района, Г.В. Ляшко, воспитатель детского сада №1 Староминского района, Ю.В. Куземченко, воспитатель детского сада №7 Брюховецкого района.

Поздравляем всех участников конкурса с ярким событием в их профессиональной жизни, желаем дальнейших успехов!

 

Источник: Официальный сайт Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края: http://www.edukuban.ru/presscenter/news/

28.01.2016

 

Лучшая студенческая команда по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

Десять студенческих команд среди высших учебных заведений и учреждений профессионального образования Краснодарского края боролись за право стать победителем интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, в рамках празднования Дня российского студенчества.

В трех раундах командам предстояло ответить на вопросы из различных областей знаний, в том числе по истории становления Профсоюза образования в России и за ее пределами, показать знания законодательных аспектов и нормативно-правового регулирования в профсоюзной деятельности.

С профессиональным праздником, с Днем российского студенчества всех присутствующих поздравил председатель Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза образования Даниленко Сергей Николаевич, а также пожелал всем командам успеха и правильных ответов на вопросы интеллектуальной игры.

В результате упорной борьбы звание победителя и главный приз - хрустальную сову завоевала команда "Сборная КубГУ по профкому" Кубанского государственного университета. Призерами интеллектуальной игры стали команды: "Напряги извилины" Армавирского государственного педагогического университета и "Технология" Кубанского государственного технологического университета.

Источник: официальная группа «ВКонтакте»: Краснодарской краевой территориальной  организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ: https://vk.com/profobrkk   26.01.2015

 

 

В Краснодаре состоялось заседание студенческого совета

В рамках заседания активисты подняли вопрос организации работы студенческих советов муниципальных образований края и доложили о подготовке к предстоящим мероприятиям краевого студсовета. Отдельным пунктом заседания стала подготовка к научно-практической конференции «Современные механизмы развития органов студенческого самоуправления». Мероприятие, на котором соберутся видные деятели молодежной науки, теоретики и практики молодежного самоуправления, планируется провести в апреле текущего года. 

Студенческий совет Краснодарского края представляет собой совещательно-консультативный орган по вопросам консолидации студенческого общественного движения, полного использования потенциала студенчества в социально-экономических преобразованиях общества, решения студенческих проблем. 

Свою деятельность краевое студенческое объединение ведет с 2013 года. За это время было организовано и проведено значительное количество мероприятий и акций, самые масштабные из которых: единая студенческая зарядка, тематические смены «Я – Лидер!», «Студенческие инициативы», «От мысли к действию», акция «Единый день диктанта», презентация электронной библиотеки, семинары по развитию студенческого самоуправления, культурно-исторические квест-игры «Екатеринодар», «На Берлин» и другие.

Источник: Официальный сайт Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края   27.01.2016

 

 

В Краснодаре выбирают макет будущего памятника студентам

Конкурс в честь студенчества проходит в кубанском госуниверситете. Там выбирают макет будущего памятника студентам. Свои работы на суд жюри прислали несколько десятков учащихся, причем, не только те, кто учится на факультете архитектуры и дизайна. Проявить свое творчество призвали всех.

— Нам было очень интересно наблюдать за ребятами, которые приходили с экономического факультета, с юридического и пытались создавать объекты творчества, — дал комментарий Тигран Геворкян, студент.

В финал попали 19 арт-объектов. Выбирали самые оригинальные и отражающие всю суть студенческой жизни. Вот, к примеру, объект с длинным, но таким душещипательным названием: «Голодные студенты грызут гранит науки, потому что грызть больше нечего». Есть проект с именем «Ты и твои долги за семестр». Здесь же — более серьезный макет — про дружбу человека и книги. И еще один — уже с юмором — постамент для лучшего студента. Он пустует. Почетное место может занять любой. Каким будет памятник студенчеству — будет известно совсем скоро.

— Результаты конкурса мы подведем в течение недели путем интернет-голосования, проект победителя будет установлен на территории КубГУ и будет символизировать студенчество Кубанского государственного университета, — рассказал Владимир Живодробов, председатель профсоюзной организации студентов КубГУ.

Источник: ГТРК Кубань 25.01.2016

 

Подбор материалов подготовлен

комитетом Краснодарской краевой  территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 482 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0