Главная » 2016 » Январь » 18 » Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 28 декабря 2015 – 10 января 2016
18:26
Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 28 декабря 2015 – 10 января 2016

Путин поручил снизить нагрузку на учителей

Президент подписал перечень поручений по итогам заседания Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования. Правительство должно разработать комплекс мер, направленных на систематическое обновление содержания общего образования.

До декабря нужно создать открытый портал, содействующий реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий ("электронная школа"). Еще предстоит сформировать национальную систему учительского роста.

Правительству совместно с региональными властями нужно до 2018 года обеспечить условия для приобретения детьми от 7 до 18 лет базовых умений и навыков в области выбранного ими вида искусств или спорта.

Президент поручил разработать и реализовать комплекс мер, предусматривающих воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, расширения сферы общественно полезной деятельности, включения в волонтерское движение; предоставление им возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профподготовку; использование материально-технической базы образовательных организаций, организаций культуры, спорта, отдыха и оздоровления детей и организаций реального сектора экономики для формирования культурно-воспитательной среды и создания современной образовательной инфраструктуры.

Кроме того, следует принять меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий; а также по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов. Срок - 15 июня.

Также нужно организовать регулярное освещение в СМИ успешных проектов в системе общего образования, а также работу по популяризации достижений российской школы и формированию доверительного и позитивного отношения к ней и к учителю.

Глава государства поручил продолжить работу по повышению пропускной способности каналов Интернета в школах: это должно стать одним из приоритетных направлений деятельности по реализации госпрограммы "Информационное общество (2011 - 2020 годы)". Кроме того, нужно обеспечить создание современных условий обучения и воспитания.

Владимир Путин рекомендовал региональным властям совместно с Минобрнауки до начала учебного года предусмотреть в рамках дополнительного профессионального образования обучение педагогических работников методам воспитания и социализации учащихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. А также - разработать и реализовать комплекс мер по созданию условий для получения качественного общего образования в образовательных организациях со стабильно низкими образовательными результатами. Еще нужно обеспечить предоставление единых соцгарантий учащимся.

Также президент указал представить предложения по формированию системы взаимодействия образовательных организаций с родителями в целях их оперативного информирования в случае выявления фактов отсутствия детей на учебных занятиях и рассмотреть вопрос об оптимизации документооборота. Кроме того, Путин поручил продолжить работу по контролю за проведением в 2016 году ЕГЭ.

Источник: «Российская газета»: http://www.rg.ru/2016/01/05/uchitel-site.html

05.01.2016

 

 

Путин подписал 16 поручений по совершенствованию системы общего образования

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования.  Среди шестнадцати поручений - снижение административной нагрузки на школы и педагогов, формирование национальной системы учительского роста, создание “электронной школы”, популяризация достижений российской школы, формирование позитивного отношения общества к школе и учителю.

Президент поручил правительству разработать комплекс мер с учётом современных достижений и технологий, направленных на систематическое обновление содержания общего образования. Кроме того, кабинет министров должен обеспечить формирование национальной системы учительского роста. Национальная система будет направлена на  установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, которые должны подтверждаться результатами аттестации с учётом мнения выпускников школ. Причем, мнение выпускников будет учитываться не ранее, чем через четыре года после окончания ими обучения, говорится в документе.

До 1 декабря 2016 года Кабинету министров поручено обеспечить создание открытого информационно-образовательного портала в сети "Интернет", содействующего реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ("электронная школа").

Президент распорядился принять меры по снижению административной нагрузки на образовательные организации, “в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий”, а также по уменьшению нагрузки на учителей, связанной с составлением ими отчетов и ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации. Как следует из поручений, школы должны также снизить и внутреннюю отчетность в установленный срок - до 15 июня 2016 года.

Кроме того, глава государства поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ организовать работу по популяризации достижений российской школы и формированию доверительного и позитивного отношения общества к школе и учителю.  Срок предоставления доклада по этому вопросу - до 1 июня текущего года.

http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/51143#sel=6:1,6:24

Источник: Интернет портал «Педсовет. org»: http://pedsovet.org/content/view/26383/251/  06.01.2016

 

В России появятся ведущие колледжи и межрегиональные центры компетенций

Их отличительными функциями станет массовая подготовка кадров по 50 самым востребованным рабочим профессиям

В рамках модернизации профессионального образования в России, начиная с 2016 года, появятся межрегиональные центры компетенций и ведущие колледжи. Об этом говорится в материалах тендера, размещенного на сайте госзакупок. В рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы предусмотрена господдержка модернизации системы среднего профессионального образования (СПО) в форме субсидий, предоставляемых субъектам РФ. "Государственная поддержка будет, в том числе, фокусироваться на создании и обеспечении деятельности межрегиональных центров компетенций (МЦК) на основе федерального софинансирования региональных программ развития СПО", - говорится в заказе на выполнение работ. Там уточняется, МЦК - это формируемый новый институт системы СПО России и понимаемый как автономная профессиональная образовательная организация, осуществляющая деятельность на принципах государственно- частного партнерства. Ее основной целью является обеспечение лидерства на рынке подготовки профессиональной элиты рабочих кадров. Таких учреждений будет создано не менее шести по конкретным областям подготовки. Отличительными функциями МЦК являются изучение и отбор лучших практик профессиональной подготовки и обучения кадров, в том числе по стандартам WorldSkills; организация экспериментальной отработки новых технологий подготовки кадров по приоритетным и востребованным профессиям; разработка и реализация механизмов трансляции лучших практик профессиональной подготовки и обучения в практику массового обучения. Предусматривается, что, обладая инновационным потенциалом, МЦК сыграют ключевую роль в подготовке и обеспечении участия национальных команд России в международных конкурсах и соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills. Кроме того, согласно тендеру, в субъектах РФ с целью координации работ по обеспечению подготовки кадров на мировом уровне качества будут определены профессиональные образовательные организации в статусе "ведущий колледж". Их отличительными функциями станет массовая подготовка кадров по 50 самым востребованным рабочим профессиям (список утвержден Минтрудом в ноябре 2015 году - прим. ТАСС) в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями, разработка и реализация новых образовательных программ, модулей, методик и технологий, а также их трансляция в региональную систему СПО. Организационно-техническое и мониторинговое сопровождение и анализ процессов модернизации региональных систем подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в субъектах РФ, согласно тендеру, обойдется в 70 млн рублей.

Подробности: на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/256665

30.12.2015

 

 

Правительство РФ утвердило программу патриотического воспитания до 2020 года

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы россиян при сохранении приоритета патриотического воспитания детей и молодёжи, говорится в документе.

Мероприятия программы будут проходить по пяти направлениям, среди которых военно-патриотическое воспитание детей и молодёжи, развитие шефства воинских частей над образовательными организациями, развитие волонтёрского движения. Координатором программы является Федеральное агентство по делам молодёжи, в функции которого входит контроль за реализацией мероприятий.

Исполнительские функции возложены на Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Министерство обороны РФ и Федеральное агентство по делам молодёжи. К реализации программы привлекут общественно-государственные и некоммерческие организации, детские и молодёжные объединения. Как сообщается в документе, основным результатом реализации программы станет формирование системы патриотического воспитания граждан, отвечающей современным вызовам и задачам развития страны.

 Об утверждении государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» на 2016–2020 годы

Источник: Интернет портал «Педсовет. org»: http://pedsovet.org/content/view/26374/251/  02.01.2016

 

 

 

Подбор материалов подготовлен

Краснодарской краевой  территориальной организацией

Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 405 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0