Главная » 2019 » Май » 1 » «АЗБУКА ПРАВА: ГАРАНТИИ, КОМПЕНСАЦИИ И МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА»
09:25
«АЗБУКА ПРАВА: ГАРАНТИИ, КОМПЕНСАЦИИ И МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

«АЗБУКА ПРАВА: ГАРАНТИИ, КОМПЕНСАЦИИ И МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА»

(рубрика «Профсоюз информирует», 2019 г.)

МОЛОДОЙ ПЕДАГОГ (СПЕЦИАЛИСТ) ДОЛЖЕН БЫТЬ
ОЗНАКОМЛЕН С КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ

Работодатель обязан ознакомить работника под роспись с коллективным договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. Коллективный договор - это правовой акт, который регулирует социально - трудовые отношения в образовательной организации (статья 40 и статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

КТО СЧИТАЕТСЯ МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ

Это гражданин в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющий среднее профессиональное или высшее образование, принятый на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (статья 1 Закона Краснодарского края от 4 марта 1998 г. N 123-КЗ "О государственной молодежной политике в Краснодарском крае").

Молодым специалистом также признается работник, в возрасте до 30 лет, находящийся в трудовых отношениях с работодателем и впервые приступивший к работе в должности педагогического работника в течение года после окончания организации высшего или профессионального образования;

-  статус молодого специалиста действует в течение трех лет;

- статус молодого специалиста сохраняется или продлевается в случаях: призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу; перехода работника в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность на территории края; нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

(пункт 8.6. Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, на 2019 -2021 гг.).

 

УСТАНОВЛЕНИЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА НЕДОПУСТИМО!

Испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение 1-го года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня (статья 70 Трудового кодекса РФ).

 

ОБЕМ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Это обязательное условие трудового договора, заключаемого с педагогическим работником (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации; пункт 1.4. приложения № 2 к приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре").

 

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА В РАЗМЕРЕ 3 000 РУБЛЕЙ

Молодому педагогическому работнику - выпускнику образовательной организации высшего или среднего профессионального образования в возрасте до 35 лет, трудоустроившемуся по основному месту работы в муниципальную общеобразовательную организацию Краснодарского края, осуществляется ежемесячная выплата в размере 3 000 рублей в течение трех лет (приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 26.12.2017 г. № 5461).

 

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ КОМПЕНСАЦИОННАЯ ВЫПЛАТА    

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ЗА РАБОТУ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Специалистам, работающим в сельской местности, к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы устанавливается выплата в размере 25% (пункт 4.6. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.11.2008 № 1218, пункт 5.3.2. Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, на 2019-2021 гг.).

 

ОПЛАТА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ОТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Размер компенсации педагогическому работнику, педагогическому работнику, вышедшему на пенсию, их членам семьи (детям, супругу родителям) определяется с начала месяца, в котором ими представлены документы для предоставления компенсации по тарифам, действующим на момент расчета, утвержденным в соответствии с действующим законодательством:

1) компенсация расхода электроэнергии по оплате освещения из расчета 15 кВт-часов в месяц на одного человека;

2) компенсация оплаты жилья - в пределах расчета площади жилья, но не более 25 рублей за 1 кв. метр;

3) компенсация оплаты отопления тепловой энергией или природным газом - по показателям соответствующих приборов учета, а в случае их отсутствия - по утвержденным нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению;

4) компенсация приобретенного угля, сжиженного углеводородного газа, мазута топочного, дров, в части расходов на оплату отопления, по показателям в соответствии с таблицей:

Вид энергоносителя для нужд отопления (единица измерения)

Показатели для расчета размера компенсации на 1 человека в месяц (отопительный период)

Уголь (тонн)

0,057 (0,344) Но не менее 1,7 тонны угля на отопительный период на одну семью

Сжиженный углеводородный газ (кг)

25

Мазут топочный (кг)

29 (174)

Дрова (куб. метров)

0,15 (0,9)

(пункты 7, 10 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.05.2011 г. № 475 "О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения").

 

ПРОВЕДЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Осмотры педагогических работников осуществляются за счет средств работодателя (статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО ПРОФИЛЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Не реже 1-го раза в 3 года с сохранением места работы, средней заработной платы по основному месту работы, оплатой командировочных расходов за счет средств работодателя (статья 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; статьи 168, 187 Трудового кодекса Российской Федерации).

 

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
В ЦЕЛЯХ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ
ЗАНИМАЕМЫМ ИМИ ДОЛЖНОСТЯМ
(НЕЗАВИСИМО ОТ ЖЕЛАНИЯ РАБОТНИКА)

Такая аттестация проводится 1 раз в 5 лет (статья 49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

 

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ
(ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА)

Такая аттестация проводится по желанию работника (статья 49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

 

СОХРАНЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ПРИ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЕЙСТВИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

Оплата труда сохраняется до 1 года при временной нетрудоспособности, нахождении в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, возобновлении педагогической работы после военной службу по призыву и др. (пункт 5.2.10.  Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, на 2019-2021 гг.).

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

Государственные и муниципальные земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование на срок не более чем 6 лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в том числе педагогическим работникам, работающим в населенных пунктах муниципальных образований Краснодарского края.

В случае, если педагогический работник в течение 5 лет безвозмездного пользования предоставленным земельным участком, использовал этот участок по назначению и проработал этот период времени в конкретном населенном пункте муниципального образования по конкретной специальности, то по его заявлению решением уполномоченного органа местного самоуправления этот земельный участок предоставляется в собственность педагогу бесплатно (Закон Краснодарского края от 23 июля 2015 года № 3232-КЗ "Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование").

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ОПЛАТУ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Предоставляются социальные выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита в пределах установленной расчетной нормы площади жилого помещения.

Претендентами на предоставление социальной выплаты являются:

1) Граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

2) Работники бюджетной сферы Краснодарского края, непрерывно работающие в бюджетных организациях по основному месту работы не менее двух последних лет, и члены их семей. При этом срок перерыва в работе не должен превышать 21 календарный день, который учитывается в составе периода непрерывности;

3) Граждане - члены многодетной семьи (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 сентября 2016 г. N 712 "Об утверждении Порядка предоставления гражданам социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома").

 

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Министерство:

- контролирует расходование средств краевого бюджета, направляемых на выплату доплат молодым педагогическим работникам общеобразовательных организаций;

- обеспечивает методическое сопровождение работы молодых педагогов в начале профессиональной деятельности (участие в работе методических объединений, Школ молодого учителя и прочее);

- способствует организации работы по формированию и обучению резерва из числа молодежи на руководящие должности.

Профсоюз:

- обеспечивает правовую и социальную защищенность молодых специалистов;

- ежегодно организует профсоюзный Форум молодых педагогов «ПрофСтарт».

Стороны совместно способствуют:

- предоставлению мер социальной поддержки работникам из числа молодежи, впервые поступивших на работу, установлению им надбавок к заработной плате, на условиях, предусмотренных трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами;

- закреплению наставников за работниками из числа молодежи в первый год их работы в отрасли, установлению наставникам доплаты за проводимую работу на условиях, определяемых коллективными договорами;

- выявлению и поддержке талантливых педагогов в рамках конкурса для молодых специалистов «Педагогический дебют», других профессиональных конкурсах «Педагогического Олимпа Кубани» в специальных номинациях (молодой учитель –дефектолог и т.п.);

- деятельности Ассоциации и Советов молодых педагогов Краснодарского края;

- поощрению молодых педагогов, активно участвующих в творческой, воспитательной и общественной деятельности образовательных организаций;

- осуществлению дополнительного профессионального образования по программам повышения квалификации для женщин в течение первого года работы после их выхода из отпуска по уходу за ребенком;

- поддержке патриотического воспитания молодежи, молодежного досуга, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы (пункты 8.5.1, 8.5.2., 8.5.3.  Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края,
на 2019-2021 гг.).

Аналогичные обязательства включены в содержание территориальных (городских, районных) отраслевых соглашений.

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 587 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 5.0/1
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0