Главная » 2023 » Февраль » 22 » О порядке обязательного прохождения психиатрического освидетельствования
20:18
О порядке обязательного прохождения психиатрического освидетельствования

Уважаемые коллеги!

В связи с обращениями руководителей образовательных организаций края о том, возникает ли необходимость обязательного прохождения работниками психиатрического освидетельствования в соответствии с Порядком прохождения психиатрического работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности (далее - Порядок № 342н), утвержденным приказом Минздрава России от 20.05.2022 г. № 342н (далее - Приказ № 342н), вступившим в силу с 01.09.2022 г., министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Комитет краевой организации Общероссийского Профсоюза образования разъясняют следующее.

Согласно пункту 2 Порядка № 342н освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

В соответствии с Приложением № 2, утверждённым Приказом № 342н, к видам деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, относится в том числе педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Пунктом 4 Порядка № 342н установлено, что освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование (далее - направление) и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).

Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности (п. 5 Порядка № 342н).

При этом пунктом 41 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 28 января 2021 г. № 29н предусмотрен осмотр работника врачом-психиатром, в том числе при поступлении на работу.

В связи с неоднозначным подходом руководителей образовательных организаций края к решению вопроса о том, в каких случаях необходимо обязательное прохождение психиатрического освидетельствования в соответствии с Порядком № 342н, эксперты правового департамента, департамента охраны труда и здоровья аппарата Общероссийского Профсоюза образования, руководствуясь письмом Минздрава России от 18 октября 2022 г. № 30-7/4081 (прилагается), подтвердили позицию Комитета краевой организации Профсоюза о том, что обязательное психиатрическое освидетельствование проводится по направлению работодателя (его уполномоченного представителя) в целях определения пригодности лица по состоянию своего психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, только в случае выявления врачом-психиатром у работника, проходящего обязательный предварительный и периодический медицинский осмотр (обследование), наличия медицинских противопоказаний к допуску к работе.

В целях единообразного применения Порядка № 342н и недопущения перерасхода бюджетных средств на оплату обязательного психиатрического освидетельствования работников отрасли и своевременного его проведения, просим довести данную информацию до сведения руководителей образовательных организаций Краснодарского края, председателей первичных профорганизаций образовательных организаций и профсоюзного актива.

Приложение к письму

 

Просмотров: 79 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 5.0/1
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0