Главная » 2016 » Май » 4 » Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 25 апреля – 3 мая 2016
13:05
Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 25 апреля – 3 мая 2016

Краснодарская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования приняла участие в первомайской демонстрации.

1 мая – главный профсоюзный праздник – отмечается как День международной солидарности трудящихся по решению, принятому в 1889 году на Парижском учредительном конгрессе II Интернационала в память жертв полицейского террора. В Чикаго в мае 1886 года власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. Организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены.

Для российских профсоюзов 1 мая – это не просто лирический «Праздник весны и труда», который отмечается в нашей стране в последние годы. Для нас, 1 мая был и остается Международным днем солидарности трудящихся в поддержку их законных прав и интересов.

В соответствии с постановлением Исполнительного комитета ФНПР от 17.02.2016 № 2-13 Координационный комитет солидарных действий ФНПР рекомендовал девиз первомайской акции профсоюзов в 2016 году: «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!».

Источник: на веб-странице открытой группы «ВКонтакте»

Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

https://vk.com/profobrkk?w=wall-106122659_297%2Fall      01.05.2016

 

 

Профсоюзная перспектива: взгляд в будущее

Эффективное развитие отрасли образования и её профессионального союза невозможно без студенческой молодежи, ведь она – источник инициатив, новых идей и преобразований.

 

Впервые, 26 апреля 2016 года в краевом Доме работников образования состоялся молодежный образовательный форум "Профсоюзная перспектива" для студентов профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, участие в котором приняли более 100 профсоюзных активистов.

Форум проводился по инициативе Студенческого координационного совета краевой организации Профсоюза, в рамках Года правовой культуры, объявленного Общероссийским Профсоюзом образования.

Целью молодежного образовательного форума было повышение уровня правовых знаний студенческого актива, обобщение и распространения опыта работы профсоюзных организаций в реализации идей студенчества.

«Обучению и развитию студенчества в краевой организации Профсоюза отводится большая роль, студенты образовательных организаций с удовольствием участвуют в различных мероприятиях не только краевого, но и Всероссийского уровня и стремятся к знаниям. Наша профсоюзная молодежь активно заявляет о себе!», - отметил Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза.

Студентов ожидала насыщенная программа Форума, включающая дискуссионную площадку, тренинги, мастер-классы, деловые игры. Председатели профсоюзных организаций колледжей представили свой опыт работы со студентами.

Яркие впечатления у участников Форума вызвал один из самых эффективных тренингов командообразования – веревочный курс. Программа на сплочение, дающая максимальный эффект через непосредственный опыт, который получили участники, повысила эффективность взаимодействия студентов в команде.

Эмоционально и живо прошли мастер-классы «Профсоюз от А до Я», «Архитектура личности», деловые игры на повышение коммуникативных навыков и социального проектирования.

Как отметила участница Форума, председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского социально-педагогического колледжа Яна Плешешникова: «Подобные мероприятия - в формате активных дискуссионных площадок, мастер-классов позволяют узнать новую информацию о том, как эффективнее организовать работу со студентами, а также располагают к обмену опытом с коллегами других профессиональных образовательных организаций».

Никита Кустов, студент Краснодарского педагогического колледжа:

- Форум прошел на высоком уровне! Студентам нужно чаще рассказывать о том, что им дает профсоюзная деятельность. Сегодня нам дали возможность проявить себя, свои лидерские качества. В образовательной программе было много полезного и нового для меня. Нам - профсоюзным активистам, чтобы защищать свои права и интересы, знать надо многое.

 

Источник: на веб-странице открытой группы «ВКонтакте»

Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

https://vk.com/profobrkk?w=wall-106122659_284%2Fall       27.04.2016

 

 

 

Лучшего педагога-психолога назвали на Кубани

Конкурс профессионального мастерства проводился министерством образования, науки и молодёжной политики, Краснодарской краевой территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и Институтом развития образования.

В Институте развития образования 28 апреля подвели итоги конкурса профессионального мастерства педагогов-психологов. В торжественной церемонии закрытия приняли участие: С.Н. Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза. и М.Г. Корниенко, начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

По итогам Конкурса призерами стали:

Лаптева Наталья Юрьевна, педагог-психолог МАДОУ № 6 г. Армавира и Маркова Лидия Михайловна, педагог-психолог МБОУ гимназии №40 г. Краснодара

Победительницей жюри признало Минскую Алину Александровну, педагога-психолога ЦПДК г. Сочи, которая представит Кубань на Всероссийском конкурсе.

Победитель и призеры конкурса профессионального мастерства получили дипломы, денежные премии и путевки в Центр отдыха работников образования "Рассвет" города-курорта Геленджик.

Источник: на веб-странице открытой группы «ВКонтакте»

Краснодарской краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

https://vk.com/profobrkk?w=wall-106122659_292%2Fall     29.04.2016

 

 

Ольга Голодец поручила Минтруду провести тотальную проверку зарплаты персонала, работающего с детьми-сиротами

Состоялось заседание Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством Ольги Голодец. Совет обсудил вопрос о порядке реализации в субъектах РФ постановления "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей".

- Я хочу напомнить, что 1 сентября 2015 года вступило в силу новое постановление. Это был принципиально новый подход к содержанию детей в такого рода учреждениях. Сегодня в этот документ заложены основополагающие вещи, – сказала Ольга Голодец, открывая совещание.

Вице-премьер напомнила основные положения постановления: воспитательные группы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должны формироваться по принципу совместного проживания и пребывания в группе детей разного возраста, численность детей в воспитательной группе не должна превышать восьми человек, а в возрасте до четырёх лет – шести человек. При этом за каждой группой должен быть закреплён свой воспитатель. Для каждого ребёнка в такого рода организациях должен быть составлен и каждые полгода переоцениваться индивидуальный план развития и жизнеустройства.

- При этом главной целью руководства детских домов становится устройство детей в семьи, потому что ни один детский дом не может заменить ребёнку семью, – подчеркнула Ольга Голодец. – Сегодня должен быть изменён подход к социализации детей, для того чтобы максимально приблизить условия детского дома к семейному воспитанию. Эти дети должны иметь такой же доступ ко всей внешней жизни, как и обычные дети из семьи.

По словам Заместителя Председателя Правительства, новый подход требует переобучения персонала, переоснащения подобного рода учреждений. На 31 декабря 2015 года 1333 организации (81%) соответствуют требованиям нового постановления.

По итогам заседания Ольга Голодец поручила взять под контроль вопрос оплаты труда персонала, работающего с детьми-сиротами.

"..Попадание случайных людей происходит из-за уровня заработной платы", — заявила Ольга Голодец. По ее словам, как только в Москве изменилась заработная плата для работников учреждений образования, в школы пришли абсолютно другие люди — молодые, с университетским образованием.

"Если у нас в этой системе сохраняется определенная доля людей, которые работают на минимальной заработной плате,… давайте попросим Минтруд сейчас провести тотальную проверку, сколько людей и на каких должностях работают на минимальной заработной плате", — распорядилась вице-премьер.

"Пять тысяч семьсот рублей… На эти деньги невозможно жить и невозможно работать", — цитирует Ольгу Голодец РИА Новости

Подробности: «Учительская газета»: http://www.ug.ru/news/18267   28.04.2016

 

 

Путин считает важным вернуть в школы трудовое воспитание

Президент России Владимир Путин считает важным вернуть в школы трудовое воспитание. Как именно это сделать, глава государства пообещал обдумать.

На заседании "Форума действий. Регионы" на вопрос одной из участниц, дежурил ли он в школе по классу, Путин ответил утвердительно. "И это никак негативно не сказалось на Вашей дальнейшей судьбе?" - продолжала интервью участница форума. "Я в принципе доволен", - под смех зала заметил президент.

Переходя на серьезный тон, активист ОНФ предложила внести изменения в закон об образовании, чтобы признать трудовое воспитание неотъемлемой частью образования. Она пожаловалась, что в нынешней школе отсутствует предмет "труд", и даже просьба учителя вытереть доску вызывает возмущение учеников.

"Вопрос чрезвычайно важный и очень специальный, и тонкий, поэтому я сейчас не буду делать никаких окончательных выводов", - отметил Путин. Он пояснил, что необходимо "внимательно посмотреть и поговорить со специалистами". "Но то, что нужно что-то делать, я полностью с вами согласен, нужно обязательно двигаться в этом направлении. Вопрос только - какими темпами, как конкретно это все прописать и не навредить, а наоборот сделать лучше", - подчеркнул президент.

Источник: ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3237298 25.04.2016

 

 

 

Ученые заявили, что рисование позволяет лучше запоминать необходимое, нежели записывание

Ученые из канадского Университета Ватерлоо выяснили, что рисование – гораздо лучше укрепляет память, чем таблетки. Специалисты рекомендовали рисовать, а не записывать то, что нужно запомнить.

Ученые Университета Ватерлоо провели исследование. Студенты, участвующие в эксперименте, получили список из простых слов, таких как "яблоко". Затем в течение 40 секунд они должны были написать слово несколько раз или нарисовать картинку, которая помогла бы им его запомнить. После этого добровольцам дали задание, способствующее закреплению воспоминаний. Они классифицировали музыкальные тона. В конце молодых людей попросили вспомнить в свободном порядке как можно больше слов, сообщает сообщает портал strf.ru, ссылаясь на Zee News.

В результате обнаружилось, что студенты запомнили гораздо больше слов, к которым рисовали картинки, по сравнению с написанными. Судя по всему, как считают ученые, рисование оставляет более глубокий след в памяти, так как стимулирует и объединяет визуальную, двигательную и семантическую информацию. Кроме того, с помощью рисунка создаются ментальные образы объектов.

Источник: «Учительская газета»: http://www.ug.ru/news/18250 26.04.2016

 

СМИ заявили о предложении Минтруда лишить учителей и медиков права на досрочный выход на пенсию

Министерство труда и социальной защиты РФ направило в Правительство РФ письмо с предложениями по "совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов", сообщают СМИ. В нем говорится о необходимости обеспечить приемлемый уровень пенсий, но при этом снизить зависимость пенсионной системы от трансфертов из федерального бюджета. В числе предлагаемых мер - лишить учителей и врачей права на досрочную пенсию.

О письме с предложениями по совершенствованию пенсионной системы в новых условиях рассказывает РБК, ссылаясь на текст документа, имеющийся в распоряжении редакции. Согласно ему, Минтруд предлагает ряд изменений. Во-первых, повысить тариф страховых взносов. Также ведомство предлагает с 2017 года практически вдвое увеличить дополнительный тариф взносов для занятых на вредном производстве. Для самозанятых Минтруд подготовил увеличение взносов более чем в два раза. Также министерство предлагает изменить механизм предоставления отраслевых льгот по взносам. 

Подробности: «Учительская газета»: http://www.ug.ru/news/18276 29.04.2016

 

 

 

Подбор материалов подготовлен

комитетом Краснодарской краевой  территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 494 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0