Главная » 2016 » Август » 24 » Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 15 августа – 21 августа 2016
21:04
Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 15 августа – 21 августа 2016

  

Новый федеральный перечень учебников

должен быть сформирован в 2017 году

 

Прием необходимых документов для включения учебника в перечень пройдет с 15 ноября 2016 года по 15 января 2017 года 

В 2017 году будет сформирован новый федеральный перечень учебников. Порядок формирования федерального перечня обязывает заказчика экспертизы (издателя – правообладателя учебника), желающего включить учебник в перечень, направить в срок с 15 ноября 2016 года до 15 января 2017 года соответствующее заявление, сам учебник, методическое пособие по нему для учителя, инструкцию по установке, настройке и использованию электронной формы учебника, а также положительные экспертные заключения необходимых экспертиз.

До 1 марта 2017 года все поступившие заявки совместно с приложенными экспертными заключениями будут рассмотрены научно-методическим советом по учебникам.

За последние годы Министерство предприняло ряд необходимых шагов по повышению качества школьной учебной литературы, существенно совершенствовав процедуру отбора. Сегодня система допуска учебной литературы в школах России предполагает не только обязательное прохождение каждым учебником ряда экспертиз, но и мониторинг его использования в школах и реагирование на жалобы детей, родителей, учителей и других участников образовательного процесс. Напоминаем, что в федеральный перечень учебников включаются учебники на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, а для учебников регионального компонента еще и этнокультурной и региональной экспертиз, а экспертные заключения выдают профессиональные организации, среди которых Российская академия образования и Российская академия наук.

Министерство рассматривает и предпринимает необходимые меры по каждому обращению на качество учебников и за два последних года количество таких жалоб на качество учебной литературы существенно сократилось.  

Актуальный сегодня перечень учебников имеет срок действия 3 года. Как отметила Наталья Третьяк, новый перечень будет действовать уже 5 лет, что положительным образом скажется и на школах, и на издательствах.

«Школьные стандарты утверждаются на 10 лет, срок фактического износа учебников в школах – около пяти лет. И школам, и издательствам будет гораздо удобнее планировать закупки и производство новых учебников на стабильную понятную перспективу в 5 лет», – отметила Наталья Третьяк.

Для возможности расширения федерального перечня учебников, рекомендованных к использованию в школах, учебниками для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в порядок формирования федерального перечня внесены соответствующие структурные изменения. В порядке формирования перечня детально прописаны нормы, закрепляющие наличие в структуре перечня специальных учебников для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также закреплена процедура экспертизы, позволяющей провести отбор таких учебников экспертами, обладающими соответствующими компетенциями, включая экспертов, представляющих общественные организации инвалидов.

Подробнее: Официальный сайт Министерства образования и науки РФ

 

В краевой столице состоится августовское совещание

 

26 августа в краевой столице состоится августовское совещание научно-педагогической и родительской общественности Кубани. Его участниками станут главы муниципальных образований и заместители глав по социальным вопросам, начальники муниципальных органов управления образованием, председатели родительского комитета, директора общеобразовательных организаций, представители ассоциации молодых учителей со всего края.

В пленарном заседании примут участие 900 человек. Параллельно совещание будет транслироваться в режиме видеоселектора в 44 муниципальных образованиях края. Ожидается участие на местах более 3000 человек.

Краевое августовское совещание –  одно из ключевых мероприятий отрасли. Ежегодно на нем ученые, педагоги-практики, а также родители обсуждают с руководством региона основные направления развития системы образования края.

 

Подробнее: Официальный сайт министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края

 

В России сменился министр образования

 

Владимир Путин согласился принять отставку Дмитрия Ливанова, его пост займет сотрудница администрации президента Ольга Васильева

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

 

Президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра  Дмитрия Медведева и назначил новым министром образования сотрудницу  администрации президента Ольгу Васильеву. Ранее занимавший этот пост Дмитрий  Ливанов станет спецпредставителем главы государства  по торгово-экономическим связям с Украиной.

На встрече с президентом Медведев отметил, что правительство  интенсифицировало работу по приоритетным проектам, в том числе  в сфере образования.

Медведев предложил назначить Васильеву на место Ливанова и отметил, что у нее хороший послужной список. Васильева, которая начинала  профессиональную деятельность как учитель, работала в системе Академии  наук. Кроме того, у нее есть опыт государственной службы, полученный  в аппарате правительства и администрации президента.

"Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", — подчеркнул  Медведев.

В связи с назначением Ливанова спецпредставителем главы государства  по торгово-экономическим связям с Украиной Путин отметил большой опыт  государственной работы чиновника. "Я думаю, что его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении экономических связей с нашим соседним государством, что  для нас важным является", — сказал президент.

 

Новый министр

Ольга Юрьевна Васильева (родилась в 1960 году) - профессор истории, доктор исторических наук. Первое образование - дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии. В 1987-1990 гг училась в аспирантуре Института российской истории РАН.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", в 1999 году - докторскую диссертацию на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.".

С 1991 г. по 2002 г. работала в Центре Истории религии и Церкви Института российской истории РАН.

С 2002 года заведует кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Член Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования и науки РФ; член Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ. Автор около 150 научных работ, в том числе семи монографий. Почетный профессор МГГЭУ.

В администрации президента РФ занимает должность заместителя начальника управления по общественным проектам.

Подробнее: Указ Президента РФ об освобождении Дмитрия Ливанова от должности Министра образования и науки Российской Федерации

 

В Москве прошло Всероссийское педагогическое совещание

 

19 и 20 августа 2016 г. в г.Москве собрались более 500 учителей, среди которых победители Всероссийского конкурса «Учитель года», народные учителя и педагоги, воспитавшие победителей Всероссийских, международных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства.

Первый день Всероссийского совещания был посвящен работе дискуссионных площадок по самым актуальным вопросам, волнующим учителей.

Вместе с приглашенными экспертами участники обсудили повышение престижа профессии учителя, конкретные меры по снижению документооборота в работе педагога, национальную систему учительского роста, совершенствование профессионального стандарта педагога, механизмы начисления и прозрачность процедуры формирования заработной платы, содержательную часть образовательных программ и вопросы, касающиеся инфраструктуры школ – всего 5 секций.

Первый день совещания, 19-го августа, будет посвящён работе пяти дискуссионных площадок по самым актуальным вопросам, волнующим педагогов.

Дискуссионная площадка № 1 "О повышении престижа профессии учителя в обществе"

Модераторы:

  • Ефим Рачевский, директор лицея № 548 "Царицыно";

  • Валерий Фёдоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения;

От Общероссийского Профсоюза образования в обсуждении темы дискуссионной площадки принимала участие Наталья Воронина, ведущий специалист отдела по связям с общественностью аппарата Профсоюза.

Дискуссионная площадка № 2 "Национальная система учительского роста и совершенствование профессионального стандарта педагога"

Модераторы:

  • Евгений Ямбург, директор школы № 109 города Москвы, заслуженный учитель школы РСФСР, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, отличник народного просвещения, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук;

  • Татьяна Куприянова, заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования, почётный работник общего образования Российской Федерации, отличник народного просвещения;

Экспертом от Общероссийского Профсоюза образования выступила Жанна Дорохина, заместитель заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза.

Дискуссионная площадка № 3 "Инфраструктура школьного образования"

Модераторы:

  • Михаил Мокринский, директор Школы Летово 2014;

  • Татьяна Светенко, директор Псковской лингвистической гимназии;

От Общероссийского Профсоюза образования в дискуссии приняла участие Марина Ялина, главный специалист отдела по вопросам общего образования аппарата Профсоюза.

Дискуссионная площадка № 4 "Снижение бюрократической нагрузки"

Модераторы:

  • Майя Пильдес, директор Академической гимназии № 56 города Санкт-Петербурга, народный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения;

  • Татьяна Воробьёва, директор Лицея № 1535 города Москвы, почётный работник общего образования Российской Федерации;

  • Евгений Романенков, заместитель заведующего отделом по вопросам общего образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования, заслуженный учитель Российской      Федерации, отличник народного просвещения, почётный работник общего образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук;

Дискуссионная площадка № 5 "Школа России: к новым образовательным результатам"

Модераторы:

  • Ирина Мануйлова, заместитель председателя Комитета по образования Государственной Думы Российской Федерации;

  • Вита Кириченко, директор Гимназии № 1520 имени Капцовых города Москвы;

  • Татьяна Горбачёва, директор Лицея № 159 города Новосибирска;

Экспертом от Общероссийского Профсоюза образования выступил Владимир Лившиц, секретарь по экономическим вопросам аппарата Профсоюза.

От региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования принять участие в совещании приглашены:

  • Ирина Корякина, председатель Курской областной организации Профсоюза;

  • Марина Назарова, председатель Тамбовской областной организации Профсоюза, депутат Государственной Думы Российской Федерации;

  • Ирина Мариш, председатель Приморской краевой организации Профсоюза;

  • Валентина Худякова, председатель Тюменской межрегиональной организации Профсоюза;

  • Светлана Сутягина, председатель Новосибирской областной организации Профсоюза;

  • Надежда Исаева, председатель Уссурийской территориальной организации Профсоюза Приморского края.

По итогам дискуссионных площадок будут сформированы предложения по решению конкретных вопросов.

 

Подробнее: Официальный сайт Правительства РФ

 

 

 

Подбор материалов подготовлен

комитетом Краснодарской краевой  территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

 


 

Мы запустили новый аккаунт для взаимодействия с вами!
Только полезная и интересная информация о деятельности краевой организации Профсоюза! Читайте нас на просторах Вконтакте: присоединиться


 

Также вы можете нас найти на Facebook! Выбирайте удобный для вас аккаунт и погружайтесь в деятельность краевой организации Профсоюза!
https://www.facebook.com/profobrkk/


 

Желаем отличной и плодотворной недели!
Следите за новостями на нашем официальном сайте
С уважением, Краснодарская краевая организация
Общероссийского Профсоюза образования

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 436 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0