Главная » 2017 » Май » 24 » Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 15 мая – 23 мая 2017
12:37
Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 15 мая – 23 мая 2017

Съезды профсоюзов работников образования Германии и Испании

В первой половине мая состоялись съезды сразу двух дружественных профсоюзов - Германии и Испании.

Профсоюз образования и науки Германии (GEW) провёл свой съезд во Фрайбурге 6-10 мая под лозунгом "Образование - взгляд в будущее" с участие 480 делегатов, 30 зарубежных участников и более 500 приглашённых гостей.

Съезд принял новую программу действий на предстоящий период, уделив особое внимание международной деятельности, акциям солидарности и мероприятиям по адаптации детей мигрантов.

Председателем немецкого профсоюза была переизбрана Марлис Тепе.

В свою очередь, 10-12 мая в Мадриде прошёл съезд Федерации образования рабочих комиссий Испании (CCOO), лозунгом которого стал призыв "Обучать, чтобы изменять!".

На съезде обсуждались вопросы преодоления кризиса в национальном образовании на фоне массовых сокращений педагогических работников и сокращения финансирования отрасли, а также - противостояния политике приватизации.

Генеральным секретарём Федерации образования рабочих комиссий Испании переизбран Франциско Гарсия.

В работе обоих съездов в качестве почётного гостя принимала участие Вице-Президент Европейского комитета профсоюзов образования, Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.

 

Состоялось заседание Совета по правовой работе при ЦС Профсоюза

16-17 мая в городе Уфе прошло очередное заседание Совета по правовой работе при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования.

В работе Совета приняли участие заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаил Авдеенко, специалисты аппарата ЦС Профсоюза, правовые инспекторы региональных организаций Профсоюза, в том числе и Алексей Едигаров, заведующий правовом отделом, главный правовой инспектор аппарата комитета Краснодарской краевой организации Профсоюза, а также представители кадрового и правового отделов Министерства образования Республики Башкортостан,

На заседании рассматривались наиболее актуальные вопросы, связанные с правозащитной деятельностью Общероссийского Профсоюза образования и последними изменениями в российском законодательстве. Профсоюзные юристы обсудили вопросы особенностей заключения трудовых договоров с работниками образовательных организаций при переходе на эффективный контракт, начисления районного коэффициента сверх МРОТ для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.

Подведены итоги правозащитной работы Общероссийского Профсоюза образования в 2016 году и итоги проведения Года правовой культуры.

Одним из вопросов Совета стало изучение опыта правозащитной работы Башкирской организации Профсоюза. В завершение второго дня заседания опыт правозащитной работы высоко оценен и одобрен членами правого Совета, заместителем председателя Общероссийского Профсоюза образования Михаилом Авдеенко и рекомендован для использования в региональных организациях Профсоюза.

 

В Краснодаре состоялось заседание Совета ректоров вузов Юга России

В рамках деловой программы Финала V Национального Чемпионата "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)"- 2017 в Краснодаре прошло заседание Совета ректоров вузов Юга России по вопросу выполнения Поручений Президента Российской Федерации под председательством вице-президента Российского Союза ректоров, председателя Совета ректоров вузов Юга России, ректора Южного федерального университета - Марины Боровской.

На заседании Совета с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Министра образования и науки РФ Людмила Огородова.

В работе заседания Совета ректоров вузов Юга России принял участие Сергей Даниленко, председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, член президиума Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея.

В повестке дня обсуждение широкого круга вопросов, связанных с траекториями профессионального развития обучающихся в системе непрерывного образования, рассмотрение опыта использования технологий "Ворлдскиллс" для повышения практической ориентации образовательных программ. С докладом, посвященном инновационной модели управления университетом, выступила ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

О результатах мониторинга траекторий профессионального развития обучающихся учреждений среднего профессионального образования рассказала Инна Шевченко, проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности Южного федерального университета.

Также в рамках мероприятия прошла панельная дискуссия "Реализация приоритетного проекта "Рабочие кадры для передовых технологий" в субъектах Российской Федерации", пленарное заседание «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?», а также экскурсия по площадкам Чемпионата.

Целью проведения Финала Национального Чемпионата - 2017 является

  • повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в

  • производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование

  • образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям.

 

В Краснодаре определили лучшего студенческого лидера края

С 18 по 19 мая 2017 года в краевом Доме работников образования состоялся финал XV краевого этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер Краснодарского края». Конкурс «Студенческий лидер» – это соревнование самых активных, профессиональных, творческих и перспективных студенческих профсоюзных лидеров.

Организаторами Конкурса являются Краснодарская краевая организация Общероссийского Профсоюза образования и Студенческий координационный совет края. Конкурс направлен на выявление и поддержку заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией молодежной политики в студенческой среде, на активизацию работы студенческих профсоюзных лидеров по защите прав и интересов студентов, повышение мотивации членства в Профсоюзе.

На краевом этапе конкурса встретились представители пяти образовательных организаций высшего образования Краснодарского края - Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, филиала КубГУ в городе Славянске-на-Кубани и Сочинского государственного университета.

Конкурсанты преодолели 7 непростых профессиональных испытаний – «Автопортрет», «Профтест», «Заседание профсоюзного комитета», «Инфографика», «Соцопрос», «Блиц» и «Сюрприз». Программа мероприятий включала не только конкурсные испытания, но также образовательные модули и дискуссионные площадки.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: Наиль Вяльшин, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Казанского федерального университета, Екатерина Лозина, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Алексей Жуков, финалист Всероссийского конкурса "Студенческий лидер".

По итогам всех конкурсных испытаний победителем стал Владислав Сергеев (Армавирский государственный педагогический университет), второе место заняла Виктория Бостанжиева (Кубанский государственный университет), третье место – Ксения Черныш (Кубанский государственный технологический университет), четвёртое место - Елизавета Овчинникова (Сочинский государственный университет), пятое - Анна Васюхно (филиал КубГУ в г.Славянске-на-Кубани). Участники, призёры и победитель краевого этапа конкурса были награждены дипломами и ценными подарками краевой организации Профсоюза.

Поздравляем всех конкурсантов с отличными выступлениями и желаем успехов Владиславу Сергееву, который представит в этом году Краснодарский край на окружном этапе Всероссийского конкурса "Студенческий лидер ЮФО - 2017" в Республике Калмыкия.

 

Васильева выступила против возвращения начальной военной подготовки в школу

 

"Вводить как обязательный предмет вряд ли стоит", - сказала Васильева на своей лекции "Армия и общество" в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Однако, министр добавила, что знания, которые раньше дети получали на этих занятиях, можно получать вне школы. "Внеурочно юноши должны обязательно знакомиться со всем, что знали мы. В таком же объеме. И труд, и начальная подготовка дает те навыки, которые необходимы, особенно ребятам", - заключила Васильева.

 

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 состоялся!

 

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017 состоялся!

Участников и победителей турнира поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Глава региона отметил, что все участники соревнований рабочих профессий уже победители, поскольку приняли участие в финале национального чемпионата.
– Вам удалось стать победителями соревнований. И самое главное, что вы выбираете реальную жизнь, а не виртуальную реальность. Очень важно любить то, что вы создаете сами, потому что будущее в ваших руках, – сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к присутствующим.

По мнению Светланы Чупшевой, по качеству организации и количеству участников финал Национального чемпионата, прошедшего в Краснодаре, стал одним из лучших турниров в России.

– И с точки зрения организации, и количества людей, и качества подготовки команд – это, наверное, один из лучших чемпионатов WorldSkills в России, – подчеркнула гендиректор АСИ, добавив, что колоссальное преимущество получили школьники Краснодарского края, потому что через эти площадки прошли более 120 тыс. учащихся.

Всего за звание лучших в своей профессии в финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia в Краснодаре боролись 1300 участников и 1600 экспертов.

Сборная команда Краснодарского края в общекомандном зачете заняла почетное третье место, завоевав 7 золотых, по 9 серебряных и бронзовых медалей, 14 медалей за профессионализм!

 

В Геленджике завершился межрегиональный форум «Образование и карьера: взгляд в будущее»

С 20 по 22 мая на базе Центра отдыха работников образования Краснодарского края «Рассвет» состоялся образовательный Форум молодых педагогов и обучающихся выпускных курсов образовательных организаций высшего образования.

Более 100 участников, представляющих образовательные организации Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Республик Адыгея, Калмыкия и Крым, города Севастополя и Краснодарского края приняли активное участие в обсуждении актуальных практик и проблем педагогического сообщества.

Форум проводился по инициативе Краснодарской краевой организации Профсоюза совместно с министерством образования, науки и молодежной политики края в рамках «Года профсоюзного PR-движения». Цель Форума - профориентационная работа среди обучающихся по педагогическим специальностям, повышение профессиональной компетенции и общественной активности молодых педагогов, поднятие престижа педагогической профессии.

С приветственным словом к участникам Форума обратился Сергей Даниленко, председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза: "Реализация молодежной политики в сфере защиты социально-трудовых прав и интересов работающей и учащейся молодежи стала одним из приоритетных направлений в нашей деятельности. В предстоящие дни вам представиться возможность обучения, обмена опытом и практической работы в режиме реального времени, что обязательно даст новый импульс к развитию. Уверен, что участие в Форуме позволит каждому получить новые знания и открыть свою формулу профессионального успеха".

И.о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Медведева отметила, что проводимый Форум - значимое мероприятие в жизни молодых педагогов края. "Мы уделяем большое внимание поднятию престижа педагогической профессии. Общение с профессионалами, победителями и лауреатами Всероссийских и региональных конкурсов педагогического мастерства, безусловно, даст молодым педагогам уникальные возможности для самореализации, поиска и воплощение в жизнь новых идей".

Виктор Чернявский, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам образования, науки и делам семьи ЗСК - "Для молодых людей, которые нашли свое призвание в педагогике, и для тех, кто только делает "первые шаги" в профессии, нет неразрешимых проблем, есть только трудности, которые можно и нужно решать. Убежден, что система образования края должна строиться вокруг сильного, одаренного учителя. Сегодняшний Форум собрал молодых, ярких, умных и готовых к творчеству людей".

В рамках мероприятия на тематических площадках прошли дискуссии, круглые столы, мастер-классы и презентации. Секретами профессионального педагогического мастерства и опытом работы с молодыми коллегами делились эксперты образовательного Форума:

А.В. Шевченко, директор МБОУ СОШ№98 города Краснодара, победитель Всероссийского конкурса «Директор года России» в 2016 году;

А.М. Шагалов, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ№7 города Армавира, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель Года - 2016»;

А.В. Цветков, заместитель главы администрации МО Новокубанский район, призер Всероссийского конкурса «Директор года России»;

К.П. Овчаренко, учитель истории и обществознания МОБУ СОШ№1 города Новокубанска, победитель конкурса «Учитель года Кубани - 2014»;

В.В. Золотарева, учитель истории, обществознания и кубановедения МАОУ лицей «Морской-технический» города Новороссийска, победитель конкурса «Учитель года Кубани - 2016»;

Д.В. Завертаный, учитель физической культуры МБОУ СОШ№2 имени А.В. Суворова МО Динской район, победитель краевого конкурса «Педагогический дебют – 2016», призер конкурса «Учитель года Кубани- 2017».

Взаимодействие участников Форума в форме диалога с профессионалами высокого уровня – лекторами Института развития образования Краснодарского края, позволило молодым специалистам получить новые знания и оценить уровень своих компетенций.

Особое внимание было уделено вопросам социально-трудовых прав педагогических работников и обучающихся. Молодые специалисты и студенты получили информацию по предоставлению льгот и гарантий, повышению квалификации и аттестации, особенностям режима рабочего времени и отдыха.

Как отметил председатель краевой организации Профсоюза С.Н. Даниленко: «Профсоюз образования объединяет инициативную, творческую, перспективную и целеустремленную молодежь, для которой слово «профсоюз» не пустой звук, а мощная и серьезная организация в деле защиты прав и интересов работников отрасли и обучающихся. Убежден, что профессиональный и гражданский рост каждого молодого педагога и студента является стратегическим ресурсом, определяющим жизнеспособность и инновационный потенциал отрасли образования края».

По итогам обучения все участники межрегионального форума «Образование и карьера: взгляд в будущее» получили сертификаты, а эксперты были награждены благодарственными письмами краевой организации Профсоюза.

Царивший на Форуме дух единения и взаимоподдержки, общение с мастерами педагогики позволили молодым специалистам еще раз убедиться в правильности профессионального выбора, поверить в успех.

 

Подготовлен законопроект о внесении изменений в ФЗ о целевом обучении

 

Подготовлен законопроект о внесении изменений в федеральный закон о целевом обучении, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева на парламентских слушаниях «О молодежной политике в Российской Федерации».

«Это правильная форма, потому что это предполагает обязательную отработку трехлетнюю, и договор между вузом и выпускником действует достаточно четко», - сказала Васильева.

Она отметила, что законопроект не является возвратом к классической схеме, но «это прием, чтобы решить насущные задачи, связанные с необходимостью промышленных предприятий, сельских врачей, педагогов».

Целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием была введена в 1995 году. С сентября 2013 года была введена новая модель целевого обучения и целевого приёма по образовательным программам высшего образования. Основой ее является целевое обучение. Оно осуществляется в отношении лиц, которые заключили договор с заказчиками целевого приема.  

 

Россия будет активно участвовать в международных исследованиях качества образования - Рособрнадзор

 

Россия будет активно участвовать в международных сравнительных исследованиях качества образования, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Координатором данных проектов традиционно выступает Рособрнадзор.

В 2018 году пройдет исследование PIAAC по оценке компетенций взрослых. Кроме того, в будущем году состоятся очередные этапы международных исследований: TALIS, в котором примут участие представители учительского корпуса, и PISA, направленного на оценку учебных достижений обучающихся 15-летнего возраста.

В 2019 году в России будет проведен мониторинг качества математического и естественнонаучного образования в 4, 8, 11-ых классах в рамках исследования TIMSS. В 2021 году – качества чтения и понимания текста у 4-х классов в рамках PIRLS.

«В России сегодня идет формирование единой системы оценки качества образования, которая наряду с ЕГЭ и ГИА включает всероссийские проверочные работы (ВПР) и национальные исследования качества образования (НИКО). Важной частью объективной системы оценки является участие в международных исследованиях с целью совершенствования процесса обучения, использования самых передовых образовательных технологий», - сказал начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ Рособрнадзора Евгений Семченко.

Кроме того, в сентябре 2017 года Рособрнадзор организует Третью международную конференцию «Образование с высокими возможностями для каждого: международный опыт, оценка, внедрение». Мероприятие пройдет с целью обмена опытом в области оценки качества образования.

Конференция состоится на ВДНХ в рамках Первого Московского международного форума «Город образования».

Семченко подчеркнул, что анализ и обобщение не только российского, но и международного опыта позволяет говорить, что шаги, пройденные системой образования Российской Федерации, были проделаны в правильном направлении. По его словам, по ряду исследований Россия существенно улучшила свои позиции.


 

Подбор материалов подготовлен

комитетом Краснодарской краевой  территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

 


 

Мы запустили новый аккаунт для взаимодействия с вами!
Только полезная и интересная информация о деятельности краевой организации Профсоюза! Читайте нас на просторах Вконтакте: присоединиться


 

Также вы можете нас найти на Facebook! Выбирайте удобный для вас аккаунт и погружайтесь в деятельность краевой организации Профсоюза!
https://www.facebook.com/profobrkk/


 

Желаем отличной и плодотворной недели!
Следите за новостями на нашем официальном сайте
С уважением, Краснодарская краевая организация
Общероссийского Профсоюза образования

Просмотров: 676 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0