Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 21 ноября – 27 ноября 2016
07:07
Профсоюз информирует - Информационный лист «Обзор печати за неделю» 21 ноября – 27 ноября 2016

  

ВВЕДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА ПЕДАГОГА МОЖЕТ БЫТЬ ОТЛОЖЕНО НА ТРИ ГОДА

 

В начале ноября на одном из заседаний Комитета Госдумы России по образованию и науке обсуждались проблемы, связанные с созданием национальной системы учительского роста.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Павла Сергоманова, новая система призвана обеспечить учителям возможность горизонтального роста, поскольку шансы на вертикальный рост в школе невысоки.

В частности, наряду с должностью "учитель" предлагается ввести также должности старшего и ведущего учителя. При этом для простых учителей сохранится разделение на первую и высшую категории, у старших и ведущих, возможно, такой градации не будет. Программу учительского роста планируется реализовать до 2020 года. Для этого потребуется изменить профессиональные стандарты, разработать и апробировать новый порядок проведения аттестации. Согласно действующему приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации профессиональный стандарт педагога должен применяться в трудовых отношениях с 1 января 2017 года. Но, по словам Павла Сергоманова, срок его введения может быть перенесён на 1 сентября 2019 года. На таком переносе, в частности, настаивает Общероссийский Профсоюз образования.

По мнению Профсоюза, сначала надо увязать профессиональный стандарт с обновляемыми требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего и высшего образования, а также с построением системы учительского роста, а уже потом переходить к обязательному применению этого документа во всех образовательных организациях. Заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова призвала очень аккуратно относиться к изменениям в наименовании должностей педагогических работников, чтобы за этим не последовала утрата льгот и гарантий, таких, например, как досрочная пенсия. По предварительным оценкам Минобрнауки России, введение новой системы потребует незначительного увеличения фонда оплаты труда, поскольку изменение штатного расписания будет рассматриваться как возможность, но не обязанность. Однако депутаты и представители Профсоюза сошлись во мнении, что без адекватных финансовых решений эффекта не будет. "Если вводить новые должности без ощутимой дифференциации в оплате труда, не будет потребности использовать такие должности", - заметила Татьяна Куприянова.

В ходе обсуждения отмечалось, что новая система должна быть сопряжена с программами подготовки педагогов и системой эффективного контракта. "Главное, чтобы внедрение новой системы учительского роста не привело к очередной бюрократической профанации с элементами коррупции", - резюмировал председатель Комитета по образованию и науке Госдумы России Вячеслав Никонов. Комитет поддержал предложение Общероссийского Профсоюза образования о переносе введения профессионального стандарта педагога на более поздний срок.

 

Подробнее: Учительская газета

 

Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация» 

В краевом Доме работников образования 24 ноября состоялся финал краевого конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация» среди дошкольных и общеобразовательных организаций. С приветственным словом выступил Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза. 

Конкурс проводился в целях активизации и повышения деятельности первичных профсоюзных организаций по защите социально-экономических прав и интересов работников отрасли, повышения уровня профессионализма профсоюзного актива, содействия организационному укреплению, повышению авторитета Профсоюза и мотивации профсоюзного членства, повышению ответственности выборных органов профсоюза и актива за выполнение профсоюзных решений и уставных требований. 

В заочном туре конкурса приняли участие 37 первичных профсоюзных организаций Краснодарского края. При подведении итогов заочного тура оргкомитет оценивал представленные материалы: во внимание принимались показатели работы профкомов и их лидеров по защите прав и интересов членов Профсоюза, развитию социального партнёрства, выполнению коллективных договоров, созданию благоприятных условий труда, оздоровлению и отдыху работников. 

В финал вышли шесть первичных профсоюзных организаций по двум номинациям

- «Лучшая первичная профсоюзная организация дошкольной образовательной организации»:

- МБДОУ Центр развития ребенка детский сад № 17 «Журавушка» Тихорецкого района; 

- МБДОУ детский сад № 9 «Олененок» Староминского района; 

- МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 34 Ленинградского района; 
и «Лучшая первичная профсоюзная организация общеобразовательной организации»: 

- ГБОУ КК специальная школа № 29 г. Усть-Лабинска; 

- МАОУ гимназия № 36 г. Краснодара; 

- МОБУ средняя общеобразовательная школа № 15 Новокубанского района. 

Участники конкурса представили открытый отчёт о деятельности первичной профсоюзной организации. 2016 год объявлен Годом правовой культуры в Общероссийском Профсоюзе образования, поэтому не случайно следующим заданием для конкурсантов была разработка занятия профсоюзного кружка. Заключительным испытанием стал конкурс агитационных видеороликов. 

Для присутствующих в зале председателей первичных профсоюзных организаций это был не просто конкурс, это было своеобразное занятие школы профсоюзного актива. Присутствующие были едины во мнении – конкурс должен стать ежегодным! 

Победителем в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация дошкольной образовательной организации» стала - первичная профсоюзная организация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 9 «Олененок» Староминского района (председатель - Сузик С.А.); 

Победителем в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация общеобразовательной организации» признана первичная профсоюзная организация муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа № 15 Новокубанского района (председатель – Авраменко Е.Г.). 

Победители и призеры конкурса получили от краевой организации Профсоюза дипломы и сертификаты на денежную премию. 

В рамках конкурса состоялось награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

 

Подробнее: Официальный сайт краевой организации Профсоюза образования

 

Всероссийская лидерская смена «ПРОлидер» завершила свою работу

С 20 до 27 ноября 2016 г. в Санкт-Петербурге завершилась Всероссийская лидерская смена «ПРОлидер», участие в которой приняли представители органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации. 

В рамках программы смены пройдут лекции и мастер-классы на темы: «Закономерности внедрения изменений», «Коммуникативные и управленческие компетенции молодежного лидера», «Start-Up социальных проектов и НКО», «Теория и практика построения команды», «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Правила и инструменты продвижения в новых медиа. Основы работы в блогосфере» и др. 

         Целями проекта являются: 

- вовлечение участников лидерской сессии — представителей органов студенческого самоуправления образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в активную работу по улучшению социального положения студентов, защиту их прав и интересов;
- участие представителей образовательных организаций высшего образования в управлении образовательными организациями;
- увеличение количества образовательных проектов, реализованных участниками лидерской сессии.

 

19 ноября состоялось ежегодное отчетное собрание СКС Общероссийского профсоюза образования. 2016 год подходит к концу - время подводить итоги и строить планы на будущий год. Конечно же, уходящий год был насыщенным на мероприятия и некоторые изменения, которые касаются политической и социально-экономической ситуации в стране.                                                                                                  

Владимир Марченко, председатель СКС России озвучил результаты проделанной работы. Студенческий координационный совет кажднодневно находится на страже защиты прав студентов и работает для развития всего студенчества. Организация мероприятий всероссийского масштаба - отличное тому подтверждение. Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» уже 14 лет является визитной карточкой СКС, «СТИПКОМ», патриотический проект «За это я люблю России» и другие мероприятия неоднократно были успешно проведены на достойном и высоком уровне. Каждое из них из года в год претерпевает изменения только в лучшую сторону. Копилку мероприятий СКС пополнила Всероссийская лидерская сессия «ПРОлидер-2016» - образовательный проект для руководителей профсоюзных организаций. «Всего за этот год было проведенно 8 всероссийских мероприятий. Это отличный показатель», - поделился Владимир Леонидович.  «Приятно и радостно, что платформа мероприятий растет. Я рад тому, с каким энтузиазмом вы занимаетесь своим делом, весьма необходимым и актуальным. Мы будем продолжать работать на благо студенчества при любых обстоятельствах.

Всему Президиуму и составу СКС, каждому профсоюзному активисту говорю: «Большое спасибо за работу!» - поприветствовал участников собрания Вадим Дудин, заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования и науки РФ. Затем руководители СКС 9 федеральных округов рассказали о работе первичных профсоюзных организаций каждого округа и выступили с планом работы на будущий год. Во всевозможных мероприятиях студенчества они принимают самое активное участие. Также от руководителей поступило несколько предложений по решению определенных проблем, существующих в работе профсоюза. Наиболее актуальные из них: вступление большего числа студентов в профсоюз, создание первичек и улучшение связи между администрацией вуза и профсоюзной организацией. Александр Манзула, председатель СКС Иркутской области, выступил с докладом о работе проекта «СКС-бонус», подробно рассказал о его актуальности и о возникших трудностях. Виктор Шабельник, председатель профсоюзной органиазции СмолГУ, поделился с присутствующими информацией о том, как прошел Всероссийский конкурс фото- и видеоматериалов «За это я люблю Россию». В этом году он проходил в виде квеста, охватив огромное количество людей со всей страны, в финале приняли участие более 250 человек, а на следующий год уже имеются мысли и идеи по новвоведениям, одно из таких: ведение видеоблога о путешествиях студентов, тем более что определеный бюджет на его реализацию уже имеется.

В связи с проведением в октябре 2017 года в России Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Владимир Леонидович предложил членам СКС принять непосредственное участие в мероприятии такого масштаба и организовать свою площадку. Данный фестиваль впервые будет проводиться у нас в стране. Насыщенная программа, активная молодежь, известные эксперты - это мероприятие действительно мирового масштаба.

В завершении собрания работа СКС в 2016 году была признана удовлетворительной. Заседание прошло успешно, как и Всероссийская лидерская сессия «ПРОлилер-2016» в городе Санкт-Петербурге. Это хорошее завершение череды мероприятий от СКС Профсоюза образования РФ. Поставленные цели достигнуты. Сегодня многие из участников с объемным багажом знаний направились в регионы, чтобы как можно скорее применить их на практике в своих организациях.

Подробнее: http://prolider2016.ru/

 

 

Состоялась Школа профсоюзного актива КубГУ 
 

С 25 по 27 ноября в городе Горячий ключ прошла Школа профсоюзного актива Кубанского государственного университета - 2016. 

Почетным гостем на открытии мероприятия стал Сергей Даниленко, председатель краевой организации Профсоюза. Сергей Николаевич пообщался с профсоюзным активом КубГУ и ответил на все интересующие их вопросы. На протяжении трех дней для участников школы актива был проведены лекции, тренинги, мастер-классы и деловые игры. 

Справочно: 
Школа профсоюзного актива проводится ежегодно с 2003 года. В школе актива проходят обучение активисты профсоюзной организации студентов КубГУ. Основными целями являются: активизация молодежи для участия в общественной и политической жизни, обучение профсоюзного актива, развитие творческих способностей и лидерских качеств обучающихся.

 

Подробнее: Официальный сайт краевой организации Профсоюза образования

 

 

«Лучшего профорга - 2016» определят в Краснодаре
 

В краевом Доме работников образования 30 ноября состоится конкурс «Лучший профорг - 2016» среди студентов профессиональных образовательных организаций Краснодарского края.

Краевой конкурс «Лучший профорг - 2016» - мероприятие, позволяющее выявить профсоюзных лидеров и активизировать их работу по защите прав и интересов студентов. В Конкурсе примут участие студенческие делегации, представляющие восемь профессиональных образовательных организаций Краснодарского края. 

Участникам предстоит пройти 4 конкурсных испытания: «Автопортрет», «Блиц», «Профтест» и «Сюрприз», которые в свою очередь нацелены на раскрытие профессиональных, творческих и интеллектуальных навыков профсоюзного лидера. 
По результатам Конкурса определятся победитель и призеры, которые будут награждены дипломами и ценными подарками от Краснодарской краевой организации Профсоюза. 

Желаем всем конкурсантам удачи!

 

Подробнее: Официальный сайт краевой организации Профсоюза образования

 

Подбор материалов подготовлен

комитетом Краснодарской краевой  территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

 


 

Мы запустили новый аккаунт для взаимодействия с вами!
Только полезная и интересная информация о деятельности краевой организации Профсоюза! Читайте нас на просторах Вконтакте: присоединиться


 

Также вы можете нас найти на Facebook! Выбирайте удобный для вас аккаунт и погружайтесь в деятельность краевой организации Профсоюза!
https://www.facebook.com/profobrkk/


 

Желаем отличной и плодотворной недели!
Следите за новостями на нашем официальном сайте
С уважением, Краснодарская краевая организация
Общероссийского Профсоюза образования

Категория: Инновационная деятельность | Просмотров: 499 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0