Главная » 2021 » Апрель » 16 » Спартакиада работников образования в Славянске-на-Кубани
13:41
Спартакиада работников образования в Славянске-на-Кубани

Работники  образования: за спорт, здоровье, долголетие

В минувшую субботу  в городских спорткомплексах «Олимпиец» и «Лидер» завершились соревнования 35- й районной спартакиады Славянской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Ответ на вызовы времени

- За годы моей работы это 35-я ежегодная спартакиада, - говорит председатель райкома Зинаида Колотенко. – Правда, мы пропустили два года. В прошлом  спартакиаду не проводили из-за пандемии.  2020 год был очень напряженным: сначала самоизоляция, потом дистанционное обучение, которое сменилось обучением с  соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности участников образовательного процесса, что привело к  увеличению продолжительности рабочего дня учителей.  Болели ученики, сотрудники. Понятно, что эмоциональное напряжение было колоссальным.  Именно поэтому в Общероссийском профсоюзе образования  решено 2021 год посвятить охране и укреплению здоровья, целенаправленному  формированию среди работников системы образования потребности в здоровом, активном образе жизни, занятиям физической культурой и массовым спортом в целях повышения качества и продолжительности жизни в условиях новых вызовов. Так что нынешняя наша спартакиада проходит  в рамках года в профсоюзе «Спорт. Здоровье. Долголетие. 2021». В организации соревнований нам помогают  управление образования, управление по физической культуре и спорту.

Из-за ограничительных мер в этом году решили не проводить, как обычно, зональные состязания. По территориальному признаку сформировали семь сборных команд, куда вошли члены профсоюза работников образования: сотрудники образовательных, спортивных школ, детских садов. В финале состязались около 350 участников по нескольким видам: плавание, настольный теннис,  стритбол, стрельба, дартс, шашки, шахматы, выполнение норм ГТО, волейбол.

Самая старшая спартакиада

- Это первая постэпидемическая спартакиада.  Желаю вам азарта, удачи и новых достижений! И пусть сегодня на спортивных площадках царит дух сопереживания и товарищества, а не соперничества! – напутствовал участников заместитель главы Славянского района (социальные вопросы) Виталий Титаренко.

Украсило открытие  состязаний яркое выступление воспитанниц спортивной школы «Изумруд». Затем разминку провела чемпион России по марафонскому бегу Анна Ганаженко. После переклички с речёвками команды начали соревнования под контролем главного судьи спартакиады Александра Рогозы и руководителя  центра тестирования ГТО Славянского района Николая Серенко.

- Участвую в спартакиаде с начала работы  в школе, даже без перерыва на декретный отпуск, - смеется  председатель районного совета ветеранов образования Светлана Руцкая. – Помню, в феврале 1967 года родила дочь Татьяну, а в марте уже выступала в соревнованиях по баскетболу. В бытность директором школы организовывала на занятия физкультурой и туризмом своих учителей, теперь вот ветеранам помогаю не отстать от жизни.   

 - Это самая «старшая» спартакиада нашего района, - подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту Александр Прищепа. – У её истоков стояли Владимир Ильич Синяговский, Зинаида Леонидовна Колотенко, Виктор Васильевич Чернявский. Всегда работники образования не только любили физкультуру и спорт, но и пропагандировали их на личном примере! Уверен, что и сегодня они покажут себя!

Названы победители

- В Коржевском любят спорт,  наш коллектив не исключение, - говорит директор школы № 19 х. Коржевского Елена Князькова. – Вот и сегодня одиннадцать человек в составе сборной  участвуют в спартакиаде.  Большинство играет в волейбол.

-  У нас маленькая школа, но из 11 членов коллектива в сборной шестеро, - гордится  директор школы № 7 Елена Чиркова. -  Коллектив спортивный, никого не приходится заставлять участвовать в соревнованиях, потому что ведут здоровый образ жизни и поддерживают себя в форме. А как турслет любят! Недавно завершилась  спартакиада Прибрежного сельского поселения, где мы ежегодно участвуем. Надеюсь, после подведения итогов снова окажемся в призерах. Я раньше в волейбол играла, сегодня  вот в дартсе хочу себя попробовать!

Своим результатом Елена осталась недовольна. Это обычное явление – многим в этот день хотелось быть быстрее, выше, сильнее. Яна Колодько из ДЮСШ «Виктория» прыгнула в длину с места на 2 метра 12 сантиметров.

- Участвую в спартакиаде второй раз. Были результаты лучше, - признается она.

- А я скоро двадцать лет как соревнуюсь, - улыбается директор школы № 8 Александр Казуб. – Любил командные игры – баскетбол, волейбол. Сегодня выступал в личном зачете по стрельбе. Из 50 возможных выбил 39, немного не дотянул до третьего места!

В этот же день были подведены итоги  состязаний.  Первое командное место заняла сборная учреждений образования и спорта Анастасиевского и Коржевского поселений, второе - команда четных учреждений Славянска-на-Кубани, третьей стала сборная команда образовательных учреждений  Черноерковского, Забойского, Кировского сельских поселений и ДЮСШ «Виктория».  Команды- победительницы по видам спартакиады и победители в личном первенстве  награждены грамотами  и денежными премиями.  Уже после окончания учебного года коллективы ждет не менее увлекательное событие – традиционный учительский турслет!

О.Ярошенко

Просмотров: 215 | Добавил: kolesnik39 | Рейтинг: 5.0/1
Категории раздела
Инновационная деятельность [32]
Эмблема года

Социальные сети
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0